Сколько заработали Radiohead на бесплатном альбоме?

Как многие уже, наверное, знают, известная группа Radiohead инициировала интереснейший эксперимент. Музыканты записали новый альбом и выложили его на своём сайте, предлагая всем желающим скачать 10 композиций за неопределённую плату. То есть каждый человек сам мог решить, сколько он хочет заплатить авторам за скачанный альбом: можно было заплатить один цент, а можно было и 100 долларов. Эксперимент начался 1 октября и продолжается по сей день, однако итоги первого месяца «продаж» уже подведены.

Сделала это компания comScore, которая и опубликовала весьма любопытные данные. Согласно им, из 1,2 миллиона посетителей сайта группы заплатить за скачивание альбома согласились 38%, причём уровень предложений колебался от 1 цента до 20 долларов.
Чаще всего, как показала статистика, пользователи вписывали в ценник около 4 долларов. Чуть меньше народа жертвовали от восьми до двенадцати долларов, то есть, фактически, те же деньги, что были бы потрачены на покупку альбома через iTunes.

В конечном итоге с каждого скачанного альбома In Rainbows группа поимела два с лишним бакса. То есть если предположить, что альбом был скачан каждым из 1,2 миллиона посетителей, музыканты заработали более 2 миллионов долларов. Сумма относительно большая, особенно если учесть, что радиохедовцам не надо платить никаких отчислений звукозаписывающим компаниям.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/copyright/29715.html

1
1391
0