Психологи утверждают: дурнушки падки на красавцев

На модерации Отложенный Ученые из польского Института антропологии попытались разобраться в женских предпочтениях. Они проанализировали механизмы, в соответствии с которыми дамы выбирают себе пару. Результаты исследования оказались неожиданными.

Выяснилось, что принципы, которыми руководствуются представительницы прекрасного пола при выборе партнера, зависят, прежде всего, от внешности самих женщин. Физическая привлекательность мужчин значит намного больше для тех дам, облик которых, к их огорчению, не отвечает общепринятым стандартам красоты. В то же время обладательницы лица и фигуры фотомодели озабочены внешним видом своего партнера не в пример меньше. Для них более существенным фактором оказывается его социальный статус и материальное положение.

Результаты проведенных исследований были опубликованы в солидном научном журнале "Эволюция и поведение человека". Психологи трактуют их следующим образом: женщины подсознательно охотятся за "геном красоты", чтобы передать его своим отпрыскам.

Таким образом, их потомки получат больше возможностей для успешного общения с противоположным полом, а значит, и для рождения впоследствии красивых детей.

Психологи склонны верить в правильность этой теории, поскольку она служит еще одним доказательством того, что мужчины и женщины мыслят совершенно по-разному.

Ученые постоянно открывают новые секреты привлекательности. Они вывели формулу привлекательности, основанную на соотношении объема женских бедер к объему талии, а также установлена связь между тембром голоса человека и его привлекательностью.

Гендерные исследования проводятся в самых разных областях науки о человеке, так что мы можем ожидать новых открытий ученых, раскладывающих наше поведение по полочкам.