Livejournal.com отменил возможность создания бесплатных аккаунтов, на которых не показывается реклама

Блогхостинг Livejournal.com вчера отменил возможность создания бесплатных аккаунтов, на которых не показывается реклама. В справке ЖЖ говорится о том, что бесплатные аккаунты, на которых не показывается реклама, не могут быть созданы после 12-го марта 2008-го года.

Ранее учетные записи делились на три основных типа - базовые (минимум возможностей, отсутствие рекламы), улучшенные (расширенные возможности в обмен на просмотр рекламы) и платные (эти пользователи получали максимальное количество дополнительных функций, реклама им не показывалась). Существуют еще "ранние" и "постоянные" аккаунты, на которых реклама также не показывается, но их общее число невелико.

Создатель "Живого журнала" Брэд Фитцпатрик в своем блоге напомнил, что улучшенные аккаунты появились после покупки ЖЖ Six Apart, как способ увеличить монетизацию ресурса. По мнению Фитцпатрика, это было правильным решением, однако оно привело к тому, что на практике все пользователи ЖЖ стали видеть рекламу как минимум при логине на сайт - так как у них не было кук, идентифицирующих их как платных или basic-пользователей.


Что до отмены базовых аккаунтов, Брэд Фитцпатрик явно заявляет, что он против такого решения, однако акцентирует внимание, что он сейчас в "Супе" и ЖЖ ничего не решает, являясь членом наблюдательного совета.

Более того, по словам Фитцпатрика одни лишь только платные пользователи обеспечивали достаточно средств для развития проекта и выплаты зарплаты сотрудникам.

Стоит отметить, что аудиторией ЖЖ, которой показывается реклама, являются не только пользователи сервиса с улучшенными аккаунтами, но и незарегистрированные посетители (причем они обеспечивают наибольший охват, хотя и относительно небольшую глубину просмотров), поэтому вводя данные изменения в своей политике, "Суп" рискует незначительно улучшив рекламные возможности ЖЖ сильно ухудшить мнение о нем как о блогхостинговой площадке.

Источник: http://roem.ru/2008/03/13/basic/

0
1034
0