Литва вновь заговорила о возмещении ущерба от оккупации СССР

На модерации Отложенный

В литовском Сейме вчера днем снова был поднят вопрос о возмещении ущерба, причиненного советской оккупацией. Группа из 12 парламентариев, преимущественно консерваторов, зарегистрировала в Сейме проект постановления «О ситуации вокруг решения вопроса возмещения ущерба от оккупации СССР». В нем предлагается правительству до 15 марта 2008 года подготовить стратегию решения этой проблемы и составить план конкретных действий, с которыми ознакомить парламентский комитет по иностранным делам и комитет по национальной безопасности и обороне.

В проекте напоминается, что «14 июня 1994 на референдуме выражена воля народа и требования, чтобы был оплачен ущерб, нанесенный государству и людям Литвы». Инициаторы проекта предлагают правительству регулярно информировать Сейм о ходе и результатах решения данного вопроса.

Ранее в сентябре, отвечая на критику консерваторов, министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас сказал, что такого рода вопросы нужно решать путем конструктивных переговоров, а не ультиматумов.

«Разговаривать с Россией языком ультиматумов нельзя. Можно убедить Россию, что это выгодно и ей тоже. Ведь нам не процесс важен, а результат», — сказал тогда глава внешнеполитического ведомства. Он также рекомендовал не обвинять Россию в том, что было сделано в эпоху СССР. Вайтекунас проинформировал Сейм о том, что беседовал на эту тему с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, однако не смог добиться, чтобы данный вопрос был включен в повестку дня литовско-российских переговоров. Поэтому, по его словам, они не ведутся, а насильно их инициировать невозможно.

Еще в июне 2000 года литовский Сейм принял закон, дающий правительству полномочия создать делегацию для ведения переговоров с Россией о возмещении ущерба, о чем информировал ООН, ЕС и другие международные организации. После прихода к власти левых этот вопрос перестал подниматься, так как правительство Альгирдаса Бразаускаса сочло его бесперспективным, напоминает ИТАР-ТАСС.