Лечение за рубежом: опасно и дорого

На модерации Отложенный Популярный за границей медицинский туризм становится востребованным и среди российских граждан. Теперь россияне ездят за рубеж не только отдыхать, но и рожать детей, делать сложные операции или просто лечить зубы. Но не всегда лечение в западных клиниках отличается качеством медицинских услуг.

По статистике, ежегодно из России для лечения выезжает за границу более 10 тыс. человек. Наибольшей популярностью среди выезжающих на лечение пользуются Израиль, США, Германия и Швейцария. В последнее время в этом направлении успешно развиваются Таиланд, известный лечением рака, пластической, сердечнососудистой и нейрохирургией. Польша привлекает туристов качественными стоматологическими услугами. Развивать структуру медтуризма начали Индия и Иран.

Спрос привел к тому, что в России стали появляться и активно развиваться компании, специализирующиеся исключительно на медицинском туризме. Пока большим числом клиентов такие компании похвастать не могут - это направление развито несильно, но спрос на лечение за границей постоянно растет. Клиентам в зависимости от заболевания предлагается отправка в стационар практически в любую часть света. При этом российские компании обещают клиентам полное сопровождение при переговорах с принимающей клиникой.

Но если россияне уже научились выбирать туристические компании, предлагающие качественные услуги, то при выборе фирмы, специализирующейся на лечении за рубежом, стоит быть вдвойне осторожным - на высоком профессиональном уровне работает лишь каждая десятая компания. Так как этот сегмент российского рынка только начал развиваться, о лицензировании этой деятельности речи пока не идет. Поэтому клиентам следует поинтересоваться об опыте работы компании, о количестве проведенных лечебных процедур за границей, о предоставляемых услугах. В серьезной компании, как правило, существует свой штатный врач, который проводит обязательную диагностику, а затем помогает с выбором оптимального места для обследования и лечения. При этом представители российских компаний не отговаривают от лечения в России, а честно объясняют перспективы лечения заболевания в нашей стране. В иностранных компаниях всегда рекомендуют лечиться в «своих» клиниках.

Говорить о какой-то усредненной стоимости зарубежного лечения тоже нельзя - каждый случай индивидуален и цена пребывания в клинике зависит от стоимости проводимых процедур, лекарств и т.д.

У медицины за рубежом много плюсов: качественные услуги, современное оборудование, приветливый медперсонал. Но встречаются и неприятные моменты. Западные врачи, к примеру, могут продержать клиента после операции лишние 2-3 недели, что обойдется больному в дополнительные 5 - 10 тыс. долларов. По мнению специалистов, грешат этим клиники в Швейцарии и Франции. За границей могут возникнуть и более серьезные проблемы. К примеру, достаточно вспомнить громкий скандал, который произошел в 1980 году в Великобритании, когда по недосмотру медперсонала 1200 пациентов заразились вирусами гепатита и СПИДа через перелитую кровь. Сегодня из всех зараженных в живых осталось менее 300 человек. А несколько лет назад певица Алла Пугачева перенесла неудачную операцию по липосакции в одной из клиник Швейцарии. Как писали тогда «Новые известия», в результате медицинского вмешательства у Аллы Борисовны развился сепсис (заражение крови) и за ее здоровье боролись московские врачи.

Поэтому говорить о том, что лечение за рубежом однозначно лучше лечения в России, нельзя. Запад хорошо зарекомендовал себя на мировом рынке медицины, но и в России есть прекрасные медики, которые, может, и не имеют такого современного оборудования, как в зарубежных клиниках, но зато обладают колоссальным опытом и умением быстро сориентироваться в экстренных ситуациях. В нашей стране есть и такие направления, которые привлекают в Россию иностранцев со всего мира. К примеру, у нас самая разветвленная сеть банков донорских органов, а российское акушерство и гинекология остаются сильнейшими в Европе. При грамотном выборе клиники можно получить тщательное наблюдение за зачатием и беременностью, а также квалифицированную помощь при родах.

Поэтому можно хорошо и дешево вставить зубы в Москве, а можно дороже и хуже - в Швейцарии, а для рождения ребенка вовсе не обязательно ехать в Германию.