Google неожиданно снизила индекс PageRank для ряда известных сайтов

На модерации Отложенный

Во Всемирной сети разгорелась серьезная шумиха в связи с тем, что компания Google без каких-либо объяснений неожиданно снизила индекс PageRank для ряда известных веб-сайтов.

Технология PageRank применяется для сортировки поисковых результатов по запросу пользователя. Работа системы PageRank основана на учете количества ссылок на данную страницу с других сайтов. При этом вес ссылки со страницы с высоким рейтингом PageRank больше, чем у страницы с низким показателем. PageRank - не единственный, но очень важный способ определения положения сайта в результатах поиска Google.

Некоторое время назад пользователи интернета начали замечать, что индекс PageRank для многих посещаемых ресурсов резко упал на два-три пункта.

В частности, значение PageRank понизилось для таких известных сайтов, как Engadget (с 7 до 5), AutoBlog (с 6 до 4), Washington Post (с 7 до 5), New Scientist (с 7 до 5), Forbes (с 7 до 5), Seattle Times (с 6 до 4) и многих других. С более полным списком сайтов, подвергшихся переоценке Google, можно ознакомиться здесь.

Многие обозреватели и блогеры склоняются к мнению, что Google понизила рейтинг PageRank для тех ресурсов и новостных изданий, на страницах которых размещены платные ссылки. Кроме того, высказываются предположения, что Google модернизирует технологию PageRank. Однако в этом случае возникает вопрос, почему индекс PageRank был снижен только для определенных интернет-ресурсов. В компании Google ситуацию пока никак не комментируют.