Британские студенты самые ленивые в Европе

На модерации Отложенный Британские студенты самые ленивые в Европе: в среднем они учатся 25 часов в неделю, а многие из них посвящают учебе всего 20 часов в неделю, вдвое меньше чем находящиеся на другом конце рейтинга португальцы, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на исследование Институтом политики в области высшего образования (Higher Education Policy Institute).

Исследование задает серьезные вопросы относительно качества обучения в британских ВУЗах. Авторы доклада делают предположение, что возможно они незаслуженно считаются лучшими в Европе: насколько качественное образование может получить студент при таком «вольном» графике учебы?

Разумеется, время, которое студенты посвящают учебе, сильно зависит от выбранной ими специальности. Больше всего приходится работать в Великобритании медикам и будущим стоматологам: в среднем 35,9 часов в неделю. Это полноценная рабочая неделя.

Ветеринары занимаются по 33,7 часов в неделю, архитекторы и конструкторы — 31,1 час в неделю, студенты инженерных и технологических специальностей 29,2 часа в неделю, физики — 28, математики и будущие компьютерщики — 26 часов, биологи — 25 часов. Жизнь студентов гуманитарных специальностей на этом фоне кажется сказкой. Социологи тратят на учебу 22 часа в неделю, юристы — 26,5, экономисты — 20,9 часов, будущие работники пиара — 20,3 часов, лингвисты — 23,2 часа, историки — 22,5 часа, педагоги — 25,3 часов.

О том, что они учатся всего 20 часов в неделю заявили в частности студенты старших курсов юридического факультета Университета Сассекса (Sussex University). В Университете Лоборо (Loughborough Univercity), лишь один студент биологического факультета из пяти занимался более 21,8 часов в неделю. Студенты в университетах Бирмингема и Бристоля, а также в престижнейших Оксфорде и Кембридже учатся, по данным авторов доклада, от 30 до 40 часов в неделю. Наиболее высока нагрузка в Кембридже — 41,9 часов в неделю.

Однако в целом британцы все равно учатся лишь 25 часов в неделю, гораздо меньше, чем немецкие студенты, которые занимаются 35 часа в неделю. А самые трудолюбивые студенты в Европе живут в Португалии. Средний учащийся ВУЗа в Португалии посвящает учебе 41 час в неделю — столько же, сколько студент Кембриджа.

На этом фоне неудивительно, что британские студенты достаточно много работают по сравнению со студентами других стран. В среднем в Великобритании студенты работают по 16 часов в неделю, однако 20% из них работают более 20 часов в неделю, то есть примерно столько же, сколько учатся. Их вынуждают работать высокая плата за обучение и высокая стоимость жизни в стране.