Аналитическая компания Gartner: в мире наблюдается нехватка ИТ-персонала

На модерации Отложенный Аналитическая компания Gartner предупреждает, что во всем мире наблюдается нехватка ИТ-персонала.

Похоже, новое поколение избегает этой сферы деятельности из-за ощутимого недостатка романтического ореола вокруг профессии и репутации тяжелой работы.

Gartner утверждает, что текущая нехватка специалистов отличается от того дефицита, который возник в эпоху "дотком", так как она затрагивает все сферы ИТ-индустрии, а не отдельные технические области.

"Наблюдается невероятный дефицит кадров как раз в то время, когда от ИТ требуется огромное количество проектов, – заявил Энди Кайт, вице-президент Gartner. - Я продолжаю встречаться с CIO, которые говорят, что в 2008 году они будут руководить проектами с ограниченным количеством ресурсов, не из-за бюджета, а от отсутствия нужных людей."

Некоторые полагают, что проблему можно решить с помощью аутсорсинга, но даже здесь возникает много "но", поскольку нехватка ИТ-специалистов затрагивает также развивающиеся страны, и никаких признаков смягчения ситуации не наблюдается.


В Gartner также считают, что для успешной работы в современном деловом мире ИТ-сотрудникам необходимо добавить в свои резюме навыки, не относящиеся к технике и технологиям.

"Понятие "квалифицированного специалиста" меняется, – сказала Дайан Морелло, вице-президент и сотрудник Gartner. - Поскольку бизнес-модели и ИТ тесно переплелись, сейчас необходимы люди с различным опытом работы, профессиональной универсальностью, знанием большого количества дисциплин и пониманием технологий. Иными словами, требуются профессионалы-гибриды".