Шотландцы намерены обогреваться побочными продуктами от производства виски

Ведущие компании-производители виски в Шотландии объявили о сооружении первой в мире электростанции на побочных продуктах производства одного из самых популярных крепких напитков. Осоложенный ячмень, известный как draft, и отстой барда pot ale заменят мазут в качестве топлива на станции мощностью 7,2 мегаватт. Стоимость электростанции, которую намечено соорудить в ближайшие два года, составит 24 млн. фунтов ($48 млн.).

Производимой ею энергии будет достаточно для обогрева 9 тыс. домов. Использование необычного топлива вместо угля позволит уменьшить ежегодный выброс на станции углекислого газа в атмосферу на 46,6 тыс.

тонн, сообщает сегодня газета "Файнэншл таймс". Специальное оборудование позволит также перерабатывать барду после первой перегонки виски в концентрированные органические удобрения для использования фермерами, выращивающими ячмень для производства виски, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам Фрэнка Бернса, генерального директора группы компаний-энтузиастов, в которую входят Edrington, Chivas Brothers, Glen Grant, Inver House, Diageo и Ben Riach, принятию решения о сооружении электростанции на новом в истории топливе способствовало резкое повышение цен на нефть и газ.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news167238

0
787
0