Почти Google PC

Пару лет назад в блогосфере очень популярны были разговоры о создании операционной системы Google. И хотя часть пользователей надеялась на появление “оригинального” продукта, большинство было настроено скептически. Пессимисты говорили, что если Google и выпустит ОС когда-либо, то она скорее всего будет базироваться на одном из дистрибутивов “Линукса”. И вот появился gPC, который в максимальной степени поддерживает работу именно с сервисами Google и позволяет избежать т.н. “налога Microsoft”.

Everex gPC TC2502 собран из дешевых комплектующих (процессор Via 1,5 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и жесткий диск объемом в 80 Гб) и стоит всего лишь 199 долларов (по некоторым данным $198). Однако главная изюминка заключается, разумеется, в другом - в GOS (особой версии Linux, “оптимизированной” на работу сервисами Google). Когда пользователь запускает компьютер, в нижней части экрана он видит некое подобие “маковского” Дока, где собраны значки Google Docs, Gmail, Google Maps и YouTube.

Цель, которую преследовали создатели Everex gPC, понятна - приложения есть приложения, какая разница онлайновые они или десктопные. Однако, как отмечает CNET, реализация хромает, поскольку щелкнув по значку, пользователи по-прежнему запускают сначала браузер (Mozilla Firefox, разумеется) и уж потом открывается соответствующий сайт. Более интересных решений (как, например, Adobe AIR) пока не предлагается.

Отсутствие Windows - не единственный “удар” по Microsoft, который подготовили Everex. Компьютеры будут поставляться с установленным офисным пакетом OpenOffice, так что покупатели получили альтернативу и MS Office.

Ну а самое главное в Everex gPC TC2502 - он может стать действительно популярным, поскольку продаваться будет в WalMart, крупнейшей сети супермаркетов. Думаю, найдет своего покупателя.

\"

Источник: http://internetno.net/2007/11/02/google-pc/

2
1065
0