Пилот пассажирского самолета проспал посадку

Американская авиакомпания Go!airlines уволила одного из своих пилотов и его помощника, после того как нерадивые сотрудники уснули во время кратковременного перелета между Гавайскими островами, пролетев аэропорт на 24 километра.

Во время 30-минутного перелета из аэропорта в Гонолулу на острове Оаху в город Хило на Большом острове, совершаемого пассажирским самолетом компании Go!airlines из штата Аризона, предлагающей своим клиентам билеты по сниженной цене, уснуть не успела даже половина из 40 присутствующих на борту пассажиров. Однако главный пилот и его помощник решили "прикорнуть", поставив самолет на автопилот на высоте 6300 метров над Тихим океаном.

В то время, когда самолет должен был снизить скорость, контролерами воздушного движения было замечено, что машина летит на той же скорости, после чего в кабине пилота стали раздаваться звонки.

Одиннадцать попыток сотрудников контрольной службы дозвониться до спящих пилотов оказались неудачными, и лишь на 32-ой минуте полета связаться удалось с помощником пилота, который на вопрос, не сложилась ли какая чрезвычайная ситуация, ответил, что все в порядке.

Спустя несколько минут самолет был благополучно посажен в аэропорту. Инцидент попал в поле зрения Федерального управления авиации США, которая запросила у Go!airlines подробности произошедшего. Представители авиакомпании от комментариев отказываются. Известно только, что против сотрудников, которые были тут же уволены, заведено уголовное дело.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/17/03/2008/152006.shtml

0
812
0