Общеевропейское соглашение по проблемам климата - под угрозой

На модерации Отложенный

Еще полтора года назад правительства стран Европы единогласно решили принять к концу 2008 года закон, согласно которому выбросы парниковых газов в атмосферу в ближайшие 12 лет должны быть снижены на 20%. Однако на текущем саммите ЕС в Брюсселе это предложение, главным сторонником которого является президент Франции Николя Саркози, принято не будет. Представители целого ряда стран, ссылаясь на глобальный финансовый кризис, заявляют о невозможности согласия с условиями документа по экономическим причинам.

Основным элементом плана является так называемая схема продажи квот на эмиссию, согласно которой европейские производители будут покупать разрешения на выброс загрязняющих веществ, что должно заставить их перейти на более чистые технологии.

При этом Саркози предлагает, чтобы целому ряду особо энергоемких отраслей, в частности сталелитейной, алюминиевой и цементной, такие разрешения выдавались бесплатно — с тем чтобы предприятия оставались в Европе при соответствующем сокращении рабочих мест и вкладе в экономику. Великобритания и ряд других стран выступают против такой схемы. Одновременно высказываются опасения, что европейские компании будут просто выводить предприятия и рабочие места в другие регионы без особого сокращения общемирового объема выбросов СO2.