На Ставрополье нашли останки редкого южного слона

На модерации Отложенный Скелет ископаемого южного слона обнаружили в глиняном карьере одного из хозяйств Новоалександровского района Ставропольского края, сообщает РИА «Новости».

По предварительным данным, слону на момент гибели было 50-60 лет. Жил он 1-1,8 млн лет назад, в эпоху, когда на территории современного Ставрополья был развит ландшафт типа саванн, дававший этим крупным животным обильную пищу — ветки и листву деревьев.

По словам ученых, отдельные кости южного слона встречаются довольно часто, однако известно лишь о четырех целых скелетах этих животных. Первый скелет южного слона, найденный на территории Италии, хранится в Париже, второй, обнаруженный на побережье Азовского моря, помещен в Санкт-Петербургский зоологический музей РАН, третий, «откопанный» на территории Грузии, выставлен в Тбилисском институте палеобиологии. Четвертый, обнаруженный в 1960 году между селами Подгорное и Александрия, с 1962 года экспонируется в Ставропольском краеведческом музее.

На место обнаружения останков отправлена срочная экспедиция Ставропольского государственного музея-заповедника под руководством известного палеонтолога, кандидата биологических наук Анны Швыревой. В задачи экспедиции, в частности, входят полевые раскопки, консервация ценной находки и подготовка скелета к возможной реконструкции и экспонированию. Насколько хорошо скелет сохранился, пока неясно.

Если специалисты сочтут, что останки находятся в удовлетворительном состоянии, то, по предположению сотрудников музея, для находки придется выделить целый выставочный зал. В связи с особой ценностью находки, имеющей мировое значение, раскопки взяты под особый контроль, и включены в действующую краевую целевую программу «Сохранение и развитие культуры Ставропольского края на 2006-2008 годы».