\"Мадагаскар 2\" - осторожно, звери возвращаются!

На модерации Отложенный

Кто сказал - пингвины не летают? В продолжении анимированной комедии «Мадагаскар 2» еще как летают! И даже проектируют самолеты

Полная опасности жизнь в джунглях разочаровала полюбившихся нам героев – льва Алекса, зебру Марти, жирафа Мелмана и бегемотиху Глорию, - и друзья решают вернуться в Нью-Йорк.

Но по воле судьбы - и не без участия пингвинов-авиатехников - самолет приземляется в африканской пустыне. Алекса преследует дежавю, оказывается - здесь родной дом и семья, с которой его разлучили в детстве. Теперь вся семья в сборе. Такая трогательная и радостная сцена. Но? увы, по законам стаи, чтобы остаться, требуется пройти обряд. Ох уж эти традиции дикой природы! И если бы не настоящая крепкая дружба наших героев, остались бы от Алекса только рожки да ножки. Вот тебе и мораль: не имей сто рублей, а имей сто друзей.  

В общем, сюжет как сюжет, он даже забавен сам по себе и в каком-то смысле оригинален. У героев есть история взаимоотношений, особенности характера, которые заметно поменялись под влиянием судьбы и обстоятельств, анатомические особенности, вокруг которых, опять-таки, масса чисто визуальных подколов. Но юмор добрый, никаких плоских, пошлых шуток замечено не было. За детей можно не беспокоиться.

Мультипликация не рисованная, но все равно классическая – пластилиново-кукольная, радует яркими цветами. Особенно порадовала боевая старушка, оказавшая ожесточенное сопротивление при встрече со львом, да так, что Джеки Чан «отдыхает».  

Оригинальными на все сто, пожалуй, остались те самые «отмороженные» пингвины Шкипер, Ковальски, Рико и Прапор (как его назвали в переводе, первоначально он всё-таки Рядовой). О, эти парни расцвечивают буквально каждый кадр, в котором показываются. Самым прикольным был момент, когда пингвины угоняли машину, чтобы скрутить недостающие детали для ремонта самолета, особенно понравилось, как они давили бессмертную старуху: «Она все еще живая?» Мартышки тоже ничего, но они не создают столь прикольного образа и ржать в голос всё-таки не заставляют. А вот Глория, кажется, нашла мужчину своей мечты – бегемота Мотто. Бедолага Мелман, обезумевший от любви и ревности, решается на признание. Спрашивается: чего так долго резину тянул, любовь всем особям покорна. Хи-хи, интересно, каким будет плод любви жирафа и бегемотихи?  

Возможно, об этом мы узнаем в 3-й части «Мадагаскара». Глава Dream Works Animation Джеффри Катценберг сообщил, что о решении снимать или не снимать продолжение анимированной комедии будет известно в ближайшее время.

Стоит дилемма: сделать сиквел «Кунг-фу панда 2» или «Мадагаскар 3». Соблазн продолжить историю панды По, который хотел стать мастером кунг-фу, довольно велик, ведь эта анимационная лента заработала в мировом прокате свыше 560 миллионов долларов. А что касается «Мадагаскара», то Катценберг комментирует ситуацию следующим образом: «В истории этих животных есть как минимум еще одна глава. Мы очень хотим видеть, как персонажи доберутся до Нью-Йорка».   Но хочется надеяться, что создатели порадуют оригинальными решениями вместо наметавшегося традиционного клепания продолжения.  

Итак, резюмируя: в российский прокат комедия выйдет 30 октября 2008 года, это на неделю раньше, чем во всем мире. Хочу вам сказать, не без основания она претендует на звание главного фильма осени, в озвучке «зажигает» звездный состав. Главный герой, лев Алекс, вместо Бена Стиллера заговорил голосом Константина Хабенского.  

Жизнерадостная зебра Марти, попрощавшись с Крисом Роком, досталась известному телеведущему и актеру Оскару Кучере.  

Сумашедший жираф Мелман, подопечный Дэвида Швиммера, не мог расстаться с Александром Цекало, а бегемотиха Глория, гордость и краса Джиды Пинкетт-Смит, - с Марией Малиновской. А крутого мачо – гиппопотама Мотто Мотто озвучил популярный R’n”B исполнитель Серега. В оригинальной версии за него отдувался популярный певец Уилл Ай Эм из группы Black Eyed Peas. Приятно посмотреть всей семьей. Смешно, забавно, мило, даже радостно.  

Справка  

«Побег в Африку» начали разрабатывать 4 года назад, подключив ту же творческую команду, начиная с режиссеров Эрика Дарнелла и Тома МакГрата и заканчивая голосами Бена Стиллера, Дэвида Швиммера, Джады Пинкетт Смит и Саши Барона Коэна. Более того – вторая часть еще не вышла в кино, а ее создатели уже подумывают о третьем мультике. Разумеется, все будет зависеть от кассовых сборов «Побега».   «Мы начали разговоры об этом и, думаю, через месяц-другой сможем точно вынести вердикт», – сообщил глава DreamWorks Animation Джеффри Катценберг журналистам после показа фрагмента нового мультфильма студии «Мадагаскар 2».   Жанр: приключенческий, мультфильм, комедия, семейный, фэнтэзи Режиссёры: Эрик Дарнелл, Том Макграт

В ролях: Бен Стиллер, Крис Рок, Джада Пинкетт-Смит, Дейвид Швиммер, Саша Бейрон Коэн, Седрик Эстрадник, Энди Рихтер

Евгения Федорова