Как выяснить, почему программа дает сбой

На модерации Отложенный

С этим сталкивались все пользователи Windows. Во время работы (чаще всего в самый неподходящее момент) программа зависает или аварийно закрывается. Для того, чтобы это не повторялось в дальнейшем, нам нужно определить причину. Обо всём по порядку.

Поиск по коду ошибки
Когда программа слетает, то обычно появляется сообщение об ошибке и её код. Эту информацию стоит перенаправить в свой любимый поисковик, возможно, именно таким образом у вас получится найти не только объяснение, но и решение проблемы.

Кроме того, вам может пригодиться бесплатная утилита Грегори Брауна (Gregory Braun) Error Messages for Windows, которая позволяет узнать сообщение об ошибке по её коду. К сожалению, саму причину таким путём не определить.

Основные причины
Самой частой причиной сбоя программы является вирус. Обновите, если это необходимо, свой антивирус и произведите полную проверку компьютера.

Аварийное выключение часто происходит не из-за ошибок внутри самого приложения.

Плохие модули памяти могут спровоцировать сбой. Memtest86 - бесплатная программа от Криса Брэди (Chris Brady), которая диагностирует проблемы памяти. Также есть и похожая программа от Microsoft под названием Windows Memory Diagnostic. Рекомендуем запускать любое из представленных выше приложений со съемного носителя.

Виновником может являться и необновленный видео драйвер. Чтобы проверить его версию идем по следующему пути: правый клик на ярлыке My Computer (в XP) или Computer (в Vista), затем Manage > Device manager > Display adapters, двойной клик по нему, выбираем вкладку Driver. После этого остаётся только посмотреть текущую версию драйвера на сайте производителя.

Если слетел браузер, то, возможно, это произошло по вине установленных дополнений/расширений. Одним из советов может быть последовательное отключение каждого из них, чтобы определить какой именно неблагоприятно влияет на работу.