Грубая мужская правда. Не говорите ему это никогда

На модерации Отложенный Мы, мужчины, безусловно, сильный пол. Однако есть много вещей, от которых нам становится не по себе. Порой мы теряем уверенность в себе и впадаем в некую прострацию. Но в этом мы вам, дорогие женщины, никогда не признаемся. Мы будем скрывать все свои слабости, которые вы при желании можете легко обнаружить. А дальше уже вам решать, что с этим делать.

Сразу оговоримся: речь идет не о машинах и даже не о женщинах. Мы говорим не о соблазнах, перед которыми нам сложно устоять, а о том, что нас задевает и оскорбляет. Есть темы, на которые говорить с любимым мужчиной не стоит. И темы, на которые нужно говорить очень осторожно. Вот о них и хочется рассказать.

Итак, вы выбрали себе мужа. Для вас он, разумеется, самый лучший. Прежде всего потому, что любит, носит на руках, дарит подарки, признается в любви.

Вы пока что не обращаете внимания, что ездит он не на «Хаммере», а на обычной «Ниве», что на левом запястье у него не «Роллекс», а «Ориент», и что костюм покупает он не в фирменном бутике, а на вещевом рынке. Вы же его любите!

Вы согласны даже терпеть его маму, с которой он живет в двухкомнатной квартире. И с пониманием отнесетесь к тому, что в кольцах и серьгах, которые он вам дарит, не бриллианты, а всего лишь циркон.

Это все – мелочи. Вы ведь считаете, что главное – любовь. Так ведь? И без застывших в глазах слезинок смотрите на своих подруг, которые каждый день одеты в новое платье (шубку, кофточку, блузку – нужное подчеркните), про себя думая: «Конечно, их мужья богаче; зато ведь они то и дело изменяют им со своими секретаршами, а мой «налево» даже не смотрит».

Так вы живете себе месяц, второй, третий... А потом вдруг замечаете, что происходит что-то «не то»: то с начальством у мужа не ладится, то денег меньше дают. А то и вовсе муж увольняется с работы, а в период поиска новой приходится учиться на всем экономить…

Вот тут-то и начинает приходить то ли зависть, то ли прозрение. Вы вдруг прекращаете мириться с тем, что муж не может купить вам такие же сапожки, как у вашей соседки. Потом заявляете мужу, что на его «Ниве» вам стыдно ездить даже к друзьям на дачу.

Вы больше не хотите выращивать на подоконнике зеленый лук. Вы понимаете, что ваш муж стал не таким уверенным в себе, каким был раньше. И вот однажды вы начинаете задавать ему неприятные вопросы.

Но прежде, чем поговорить о них, сделаем небольшое лирическое отступление.

Когда появляются подобные ощущения, то сами собой напрашиваются два вывода: либо прошла любовь, либо вы вышли замуж не за того мужчину. Хотя есть и третий вариант – вы попросту оказались не готовы к временным трудностям.

Любовь – слепа. Вы ведь, стоя под венцом в белой фате, ничего другого, кроме как радужных перспектив, не представляли. Но, прожив определенное время вместе, проявились и неприятные моменты.

Дело не в пресловутой притирке характеров, которая проходит, в основном, еще до свадьбы. Просто возникают проблемы, с которыми ранее сталкиваться не приходилось или о которых мы попросту умалчивали, стараясь предстать в лучшем свете перед своей второй половиной.

Так что, коль уж причина не в вашей ошибке в выборе партнера и не в потере любви, а всего лишь в неготовности к трудностям, то нам с вами не лишним будет поговорить о вопросах, затронутых немного выше.

Если говорить прямо, то в жизни есть две вещи, которые позволяют мужчине чувствовать себя настоящим мужчиной (простите за каламбур). Это – секс и деньги. Или женщины и деньги. Хотя деньги нужно все же поставить на первое место. Ведь без денег секс не со всеми желаемыми мужчиной женщинами будет возможен.

Вы, конечно, можете запротестовать и сказать, что, мол, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок и т. п… Однако, имея энное количество денежных средств, можно ежедневно самому прокладывать такой путь к своему сердцу, что не каждая женщина сможет, - пусть она даже будет отменной кулинаршей. Подобные пословицы справедливы разве что для старых ловеласов, которые, достаточно уже нагулявшись, хотят прожить оставшуюся жизнь спокойно.

Поверьте: если у мужчины возникли проблемы с одним из этих аспектов или, не дай Бог, с обоими (я имею в виду пресловутые деньги и секс), это худшее, что может с ним случиться. Хотя нет: самый худший вариант, который здесь возможен, - это обанкротиться и лишиться мужского достоинства разом.

Если у вашего мужа возникли финансовые трудности или он перестал удовлетворять вас в постели, ни в коем случае не нужно его в этом упрекать. Ведь вы тем самым унижаете его мужское эго. Однако и делать вид, что ничего не случилось, также не стоит. Мужчина может подумать, что вы совсем его не цените и это еще больше усугубит ситуацию.

Что делать? Обязательно нужно с ним поговорить. Только не в форме упреков и жалоб на то, что его проблемы отрицательно сказываются на вас, и намеков на то, что вы начинаете задумываться, не сделали ли ошибки, выйдя за него замуж, а в форме дружеской беседы, с пониманием выслушивая все, что он вам говорит.

Не надо сравнивать своего мужчину с каким либо другим (по типу «ты мало зарабатываешь, а вон муж моей подружки недавно купил новую машину»).

Вспомните хотя бы о том, что вы сами выбрали этого мужчину и знали, с кем создаете семью, поэтому сразу должны были понять, в каком материальном достатке будете жить.

Так вот: если на данный момент муж зарабатывает меньше, чем обычно, то скажите ему: «Любимый, я понимаю, что бывают трудности, но не стоит ради денег так изводить себя; мы вместе их переживем, и скоро обязательно все наладится».

Тем самым вы только подтолкнете мужа искать хорошую работу. Он ведь будет не только чувствовать поддержку и понимание с вашей стороны, но и осознавать то, что вы любите его за то, что он такой, как есть, а не за количество наличности в его кошельке.

То же касается и сексуальных проблем. Не нужно настаивать на совместном походе к врачу-сексопатологу. Просто поговорите с мужем, скажите, что ничего страшного не происходит, что с проблемами в сексуальной жизни сталкиваются практически все семьи.

Попробуйте вместе найти причину проблемы, ведь она, скорее всего, заключена в моральной усталости. Увидев такую поддержку с вашей стороны, суженый уже не будет постоянно нервничать и выглядеть мрачнее тучи, лишь только вы намекнете ему, что пора ложиться спать. Сам или вместе с вами он начнет искать пути решения проблемы.

То же касается и куда более прозаичных вопросов, касающихся машины, вашего гардероба, домашней мебели и пр. Меньше упреков, больше поддержки и понимания – и ваш муж будет именно таким, каким вы его представляли, будучи еще совсем маленькой девочкой.