Генсеку ООН не нравятся публичные казни иранских женщин за измену

Генеральный секретарь Пан Ги Мун направил делегатам 63-й сессии Генеральной Ассамблее ООН доклад о положении в области прав человека в Иране. Он призвал иранские власти пересмотреть законы, касающиеся правосудия для несовершеннолетних, а также предпринять более решительные меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин и меньшинств, сообщает пресс-центр ООН.

Генеральный секретарь отметил достижения Ирана по многим экономическим и социальным показателям. За последние 10 лет Иран «добился определенных успехов в области экономических, социальных и культурных прав, хотя между городскими центрами и менее развитыми регионами все еще существуют значительные различия», — говорится в докладе.

В нем отмечается, что со времени революции 1979 года правительство проводит социально-экономическую политику с упором на исламские ценности, которая в очень значительной степени фокусируется на перераспределении материальных благ и сокращении масштабов нищеты. Стране удалось добиться успехов в сфере образования. Численность детей, поступивших в начальные учебные заведения, неуклонно повышается: с 85 процентов в 1990 до 98 процентов в 2005 году. В тот же период отсев детей из начальных школ сократился с 13 процентов до 6,6 процента.

В Иране повысились показатели продолжительности жизни: с 64,8 лет для мужчин и 65,8 лет для женщин в 1991 году до 70,5 и 72,8 в 2004 году.

Снизился также показатель смертности детей в возрасте до пяти лет: с 44 на 1000 рождений в 1991 году до 36 на 1000 рождений.

Однако в этой стране по-прежнему происходят грубые нарушения гражданских и политических прав человека. В Иране продолжает широко применятся смертная казнь, в том числе по делам несовершеннолетних. По иранскому законодательству уголовная ответственность наступает для мальчиков в возрасте 14 лет и 7 месяцев, а для девочек — 8 лет и 9 месяцев, и такое положение является не просто дискриминационным. Ведь детей, совершивших тяжкое преступление, могут судить как взрослых, что тоже является грубым нарушением международных стандартов.

В стране имели место, по крайней мере, несколько случаев побития камнями и публичных казней. В июле 2007 года, по сообщениям, был забит до смерти мужчина в Казвине. Власти пытаются пресекать такие случаи. Сообщалось, что приговоры к побитию камнями были приостановлены в отношении по крайней мере 14 человек: 11 женщин и 3 мужчин. Но уже в 2008 году за прелюбодеяние были приговорены к побитию камнями девять человек.

В докладе отмечается, что в последнее время из Ирана поступает все больше сообщений об ужесточении ограничений в отношении средств массовой информации, притеснении правозащитников, в том числе активистов, выступающих за права женщин.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/10/21/izmena.html

1
1611
0