Через полтора года акции Apple будут стоить 600 долларов?

На модерации Отложенный На нынешней неделе курс акций Apple двады штурмовал планку в 200 долларов и дважды откатывался чуть ниже. Однако по мнению аналитиков, эта отметка вовсе не предел для роста ценных бумаг компании. Более того, совсем не предел. Стефен Коулман (Stephen Coleman) из Daedalus Capital прогнозирует повышение курса до 600 долларов, на что у Купертино уйдет полтора года.

Основным "двигателем роста" компании станут коммуникаторы iPhone и компьютеры. Значение первых, по его словам, инвесторы попросту еще не оценили. Apple получает от операторов сотовой связи за каждого абонента iPhone далеко не 5 или 20 процентов комиссионных в месяц, а все 30 процентов. Таким образом доходы от сообщества iPhone будут нарастать как снежный ком, при этом в ближайшие годы можно будет наблюдать устойчивый рост спроса на устройство.


Надо заметить, что выпуск iPhone пришелся очень вовремя. Аппарат подхватил эстафету у плееров iPod по продвижению марки и компьютеров Apple. Последние продаются лучше, чем когд-либо ни было и Коулман предполагает, что нынешняя связка iPhone-iPod-Мак следующие 2-3 года лишь укрепит позиции Apple в каждом из трех сегментов.

Так что если вы переживали, что не успели вовремя купить акции Apple по цене в 17 долларов, можете не расстраиваться - вы немало выиграете, выложив за них и нынешние 200 долларов...