Американцы сдаются: война с террором только усиливает «Аль-Каиду»

На модерации Отложенный Американцы признали поражение своей стратегии борьбы с «мировым терроризмом». Пока неофициально: исследовательская группа политологов Оксфорда опубликовала отчет, по которому войны США помогают террористам сплотить сторонников.

По мнению американских аналитиков, шестилетняя война США с террором после атак 11 сентября 2001 года не только не улучшила ситуацию, но и породила новых сторонников исламистских движений. Как пишет The China Daily, результаты отчета показывают, что ввод американских войск в Ирак помог «Аль-Каиде» сплотить сторонников. Автор отчета «Альтернативы войне с террором» Пол Роджерс отмечает, что для разрешения ситуации необходимо вывести все войска из Ирака и усилить дипломатические связи с Ираком, Ираном и Сирией.

Однако даже в случае принятия этих мер, потребуется по меньшей мере 10 лет для исправления всех совершенных ошибок, отмечают эксперты.

Благодаря «успешным» действиям американской армии, география активных действий и дислокации баз террористов расширились. Теперь центральноазиатские государства, граничащие с Афганистаном и Пакистаном, по мнению экспертов, все чаще используются исламистами как территории для размещения тренировочных лагерей для террористов. По мнению аналитиков немецкого издания Der Tagesspiegel, новыми центрами стали территории Узбекистана, Таджикистана и западных провинций Китая. До сих пор в связи с лагерями для обучения террористов упоминался в первую очередь Пакистан, где США вынуждены поддерживать режим генерала Мушаррафа (цена поддержки – до 1 миллиарда долларов в год вливаний в казну Пакистана).