За отравление 200 человек аквапарк оштрафовали на 37 тыс. рублей

Росприроднадзор оштрафовал аквапарк в Санкт-Петербурге, в котором в марте отравились более 200 человек. В конце прошлой недели, напомним, деятельность увеселительного заведения была приостановлена сроком на 34 дня.

В результате нарушение санитарных требований к эксплуатации и качеству воды в бассейнах аквапарка специалисты оценили в 37 тысяч рублей. Уплатив этот штраф и исправив за месяц обнаруженные нарушения аквапарк сможет возобновить работу уже меньше чем через месяц.

О проблемах в крупнейшем аквапарке города на Неве стало известно 26 марта. Посетители, побывавшие в этом заведении, стали жаловаться на сильное раздражение слизистых оболочек. Как позже выяснила экспертиза Роспотребнадзора, вода в аквапарке была чрезмерно хлорирована, к тому же центр работал с явным перегрузом.

Всего к врачам станции скорой помощи, в поликлиники, больницы и травматологические пункты Петербурга обратились 229 человек, в том числе 182 ребенка.

Из них в стационары и глазной травматологический пункт были доставлены 49 пострадавших, среди них 34 ребенка. У всех посетителей аквапарка наблюдалось раздражение слизистых парами хлора, отечность слизистых, кашель и аллергические реакции. Сейчас все пострадавшие выписаны из лечебных заведений.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела, квалифицированные по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые отравления" (ст.236 УК РФ) и "проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности" (ст.238 УК РФ). Пострадавшие уже заявили о своем намерении требовать компенсации в суде.

Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml

0
667
0