Власти Германии обещают помешать Nokia перенести завод в Румынию

На модерации Отложенный

Германские власти просят финскую Nokia Oyj пересмотреть решение о закрытии завода по производству мобильных телефонов в Бохуме, пишет газета The Wall Street Journal.

«Мы не намерены просто смириться с этим — вопрос остается открытым», — цитирует газета заявление главы правительства земли Северный Рейн-Вестфалия, где находится завод, Юргена Руттгерс, сделанное по телеканалу ZDF.

Он выразил несогласие с аргументом, что в Германии слишком высокие расходы на заработную плату, отметив, что они составляют лишь небольшую часть общих затрат. Руттгерс напомнил о субсидиях, предоставленных правительством финской компании, и отметил, что закрытие завода может нанести серьезный урон репутации Nokia. По его словам, правительство рассмотрит возможные варианты возвращения предоставленных субсидий.

Министерство экономики Германии также заявило о готовности к «интенсивным переговорам» по поводу закрытия завода, пригрозив, что может блокировать возможность поддержки в переносе производства со стороны Европейского союза. Европейская комиссия уже заявила, что не намерена помогать Nokia.

Как сообщалось, на прошлой неделе Nokia заявила о намерении закрыть свой германский завод, что приведет к сокращению около 2,3 тыс. рабочих мест. Компания объяснила такое решение неконкурентоспособностью производства в Германии, отметив, что оно будет перенесено на завод в Румынии. Nokia является мировым лидером среди производителей мобильных телефонов.