Владимир Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева в качестве нового президента России

На модерации Отложенный

"Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" выдвигают в качестве единого кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева. Об этом заявлено сегодня на встрече лидеров четырех партий с президентом Владимиром Путиным.

Путин, как отмечает "Интерфакс", полностью поддержал эту кандидатуру: "Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним, и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру". Отметим, что официально назвать свою кандидатуру на пост президента России "Единая Россия" намерена на съезде 17 декабря.

Со своей стороны Медведев сообщил, что консультации, касающиеся его кандидатуры, будут продолжены еще в ближайшие два дня. В свою очередь лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов подчеркнул, что "в субботу были объявлены окончательные результаты выборов в Госдуму, стартовала президентская кампания, и те фракции, которые прошли в Думу, в соответствии с законом, должны думать о своем кандидате.

Еще в пятницу спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что его структура готова поддержать общего с ЕР кандидата. Более того, как сообщил достоверный источник, эсеры примут участие в качестве гостей в работе единороссовского съезда, где официально назовут имя преемника.

Как заявил сегодня в эфире "Эхо Москвы" депутат России и лидер Республиканской партии, ликвидированной по решению Верховного суда, Владимир Рыжков, "Дмитрий Медведем - оптимальный преемник на тот случай, если Владимир Путин захочет вернуться. Самое главное, что он лично предан президенту, много лет был его личным юристом и готов.

Как заявил глава ЛДПР Владимир Жириновский, который также намерен выдвигаться в президенты России, "Медведев был первым кандидатом, самым первым, он хорошо изучил работу правительства, ему поручили курировать четыре Национальных проекта России. К тому же он относится к либеральному крылу администрации Кремля".

Таким образом, "и силовики будут довольны, что не скинуты на обочину, и либералы довольны, тем что найден паритет, и ЛДПР довольно". Как сказал Жириновский, "Медведев соответствует нашим взглядам, хотя мы в оппозиции к ЕР". Как отметил юрист Жириновский, будущий "президент должен обязательно быть юристом" и добавил, что сегодняшний выбор преемника никак не повлияет на его решение баллотироваться на пост президента России".