Украина рассчиталась с Россией за газ

На модерации Отложенный

Украина полностью рассчиталась с Россией за поставленный в 2007 году газ. Газовый трейдер "Росукрэнерго" получил платеж на сумму 729 миллионов долларов от ЗАО "Укргаз-энерго" в счет погашения задолженности.

Выплата осуществлена в рамках подписанного ранее соглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный в Украину в 2007 году. 

Как напоминают "Вести.ру", соглашение о погашении до 1 ноября 2007 года задолженности украинских хозяйствующих субъектов в 1,3 миллиарда долларов перед "Газпромом" было подписано 9 октября по итогам переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. 

В то же время стало известно, что Белоруссия попросила у Венесуэлы кредит в связи с резким удорожанием российских энергоресурсов.

Просьба передана министерству финансов Венесуэлы в ходе недавней встречи представителей правительственных органов двух стран в Каракасе. Временный поверенный Венесуэлы в Белоруссии Америко Диас Нунье отметил, что Венесуэла и Белоруссия являются близкими друзьями, а между друзьями должна существовать реальная, а не декларированная солидарность.