Солнечные деревья – новая технология освещения европейских улиц

Улицы Европы вскоре будут освещать «солнечные деревья». Эти самодостаточные уличные огни будут способствовать экономии электроэнергии, сокращая таким образом расходы на нее, а также сокращая углеродные выбросы. Автором разработки стал британский дизайнер Росс Лавгроув (Ross Lovegrove), его проект не только энергоэффективен, но и радует глаз на фоне каменных джунглей города. Ветви солнечного дерева украшены десятью лампами, каждая из которых оснащается тридцатью шестью ячейками солнечных батарей. Благодаря встроенному сенсору, реагирующему на уровень освещенности, лампы автоматически загораются на закате и гаснут на рассвете. Впервые такие деревья появились в октябре на одной из многолюдных венских улиц. Света, производимого деревьями, оказалось достаточно для освещения в ночное время суток даже тогда, когда солнце не показывалось более четырех дней кряду.

\"

В 2005 подобный проект проходил в австрийском городе Граце, население которого составляет почти 300 000 жителей, что позволило тогда сэкономить 524 000 кВт электроэнергии и 96 800 долларов.

Разработка была реализована благодаря консолидации усилий итальянской компании Artemide, специализирующейся на разработке систем освещения, и крупнейшего в мире производителя солнечных ячеек – немецкой компании Sharp Solar. Вскоре солнечные батареи войдут в повседневную жизнь европейцев почти во всех аспектах – от предметов одежды до комических спутников, – не будем забывать, конечно, и о рождественских елках. Кроме того, планируется и активное внедрение осветительных LED-систем, что столь же эффективно сократит и углеродные выбросы, и счета на электричество, выставляемые властям на местах.

\"

Источник: http://www.mobiledevice.ru/Artemide-Sharp-Solar-solar-trees-LED-Sharp-solnechnie-batarei-so.aspx

0
1387
0