Россия отстает от самых производительных стран в 3 – 4 раза

На модерации Отложенный

"Доминирующая роль госкомпаний на многих рынках искажает конкуренцию, иначе быть не может", считает известный экономист, глава Российской экономической школы Сергей Гуриев.

Однако, по словам Гуриева, рост присутствия государства в 'энергетической и нефтяной отраслях, по крайней мере, замедлился. "В частности, пока не произошло сделки «Газпром» - СУЭК. А с точки зрения конкуренции возникла бы совершенно другая реальность, если бы «Газпром» купил СУЭК, объединил энергетические активы «Газпрома» и СУЭК. У «Газпрома» была бы гигантская доля в российской электроэнергетике и в энергетике вообще", - подчеркнул он.

""Газпром" ведь и так играет огромную роль, потому что поставляет газ для очень многих тепловых станций. Поэтому можно сказать, что безудержный рост государственного присутствия в этих секторах, по крайней мере, замедлился, хотя доля присутствия государства в этих секторах остается очень высокой. И, конечно же, российским частным компаниям приходится нелегко", - отметил экономист.

"Мы слышим много заявлений, что государственные компании должны вести себя именно как компании, конкурировать с частными компаниями. Это трудно себе представить, потому что государство всегда будет отдавать предпочтение своим собственным компаниям. В ближайшее время мы услышим ясные формулировки, почему государство владеет именно этой госкомпанией и именно в этом секторе и не собирается ли ее приватизировать", - полагает Сергей Гуриев.

При этом, "в частных компаниях есть акционеры, которые всегда настаивают на повышении эффективности, на улучшении корпоративного управления. Государство – это не частное лицо, это не организация, которая активизирует прибыль, поэтому государству это делать гораздо сложнее".

"Россия далеко от границы эффективности, отстает от самых богатых, самых производительных стран в 3 – 4 раза, а в некоторых отраслях в 10. Поэтому у нас есть, куда инвестировать", - считает Гуриев.

Но по его словам, институционная среда пока настолько несовершенна, что многие инвестиции российская экономика не может переварить. "Если вы захотите построить завод рядом с большим российским городом, вы вдруг сможете обнаружить, что не сможете быстро купить и оформить на себя землю, не сможете подвести электричество и так далее. В этом смысле вроде бы вкладывать надо, а построить ничего нельзя. Как выходить из этой ситуации? Нужно одновременно и инвестировать, и бороться с коррупцией, налаживать более эффективное регулирование, более эффективную судебную систему. И кто из этих чиновников прав: Министерство финансов, которое считает, что у нас перегрев, или Министерство экономики, которое считает, что страшно не хватает инвестиций? Я думаю, что оба правы, нужно делать и то, и другое", - подчеркнул Гуриев.