Психологи выяснили, как женщина выбирает себе мужчину

Психологи из Университета Техаса в Остине\\University of Texas at Austin выступили с новой гипотезой, объясняющей какие факторы учитывает женщина, выбирающая себе мужчину.

Традиционно принято считать, что женщина выбирает мужчину, основываясь на одном главном критерии: в какого рода отношениях она заинтересована. Так, представительницы прекрасного пола, заинтересованные в долгосрочных отношениях, выбирают в качестве партнеров мужчин, которые способны заботиться о них и их детях. Женщины, жаждущие краткосрочных романов, делают упор на привлекательность и физическую мощь мужчины.

Новая гипотеза гласит, что эти принципы выбора остаются в силе, однако женщины корректируют свои запросы исходя из собственной привлекательности. Так, например, красивые женщины не удовлетворяются "средними" по качеству мужчинами, которые вполне приемлемы для дурнушек.

Авторы исследования, выделили четыре главных качества, которые женщины оценивают в потенциальных партнерах. Во-первых, "хороший" набор генов - то есть, мужчина должен быть здоровым, внешне привлекательным и умным человеком; во-вторых, уровень материального благосостояния мужчины; в третьих, его желание иметь детей и его родительские качества; в- четвертых, его преданность и верность данной женщине. Большинство женщин рассчитывают на то, что их избранник получит высшие баллы по всем этим категориям. Однако часть женщин - чья самооценка ниже (то есть, они считают себя менее привлекательными) - согласны поступиться принципами, признать что идеального мужчину найти сложно и выбрать себе партнера, не в полной мере отвечающего заявленным критериям.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7523

0
1034
0