Папуа Новая Гвинея торгует останками солдат Второй мировой

На модерации Отложенный Торговля останками американских, австралийских и японских солдат времен Второй мировой войны стала прибыльным бизнесом в Папуа Новой Гвинее, пишет Reuters.

За полный скелет местным жителям удается выручить до $20 тыс., а пластиковые пакеты, заполненные костями, продаются на местном рынке за цену эквивалентную сумме от $2 до $24. Необычный товар поставляется исключительно на экспорт. Луке Доари (Luke Doari) из деревни Мангуфо (Mangufo) признался, что в 1997-1998 годах он и его приятель выкопали 53 скелета японских солдат и продали их американцу из нефтеразведывательной компании по $35 за штуку, купившему их для своих японских друзей.

Останками торгуют также в деревнях Санананда (Sanananda) и Буна (Buna) в провинции Оро (Oro). В ноябре 1942-январе 1943 года здесь шли жестокие сражения между японцами и военными силами США и Австралии. После них японцы были вынуждены уйти из Новой Гвинеи, оставив на территории боев множество братских могил, которые и становятся легкой добычей торговцев скелетами.

В настоящее время власти Оро, остававшиеся долгие годы в неведении относительно того, что творилось у них под носом, начали расследование по факту торговли. Время от времени японские туристы приезжают в Папуа Новую Гвинею, чтобы забрать останки, найденные в деревнях и кремировать их перед возвращением на родину. Однако все это происходит с одобрения властей, и не должно быть платным, отмечают чиновники.

Время от времени перезахоранивать останки приезжают и американцы с автралийцами. Останки тысяч австралийских солдат покоятся на военных кладбищах Бомана (Bomana War Cemetery) около Порт-Морсби, в Лае (Lae) и около Рабауля (Rabaul). Однако останки сотен погибших во время битв до сих пор находят в джунглях. По закону, о подобных находках должны сообщать государству. В то же время, как отмечают представители администрации, в бизнес по торговле костями были вовлечены также и чиновники.