На Северном Кавказе впервые обнаружено погребение эпохи энеолита

В Алагирском районе Северной Осетии археологи обнаружили первое на Северном Кавказе погребение эпохи энеолита, сообщает «Кавказский узел».

Захоронение найдено в Зарамагской котловине. По словам Алана Туаллагова, завотдела археологии Северо-Осетинского института гуманитарных исследований, над погребением эпохи энеолита есть более поздний слой, в котором обнаружены материалы эпохи поздней бронзы. Его археологи относят к кура-ракской эпохе, то есть примерно к V веку до нашей эры.

Оба эти открытия удалось сделать благодаря другой, не менее уникальной находке - расположенного над ними Цмийского, или Аланского городища, предварительного датируемого VIII-XIV веками нашей эры. Именно Цмийское городище, ближе всего расположенное к поверхности земли, на настоящий момент более полно изучено археологами. Его раскопки ведутся на площади около 4 тыс. кв. м.

По словам археолога, это был настоящий город с каменными строениями и строго продуманной планировкой. Он располагался на пересечении торговых путей из Закавказья на Северный Кавказ и, по всей видимости, имел важное стратегические и торговое значение.

Его исследование может о многом рассказать, в том числе о причинах гибели города. Уникальность данного памятника состоит в том, что здесь на одном месте прослеживаются как минимум три эпохи - 6 тысячелетий, подчеркивает Алан Туаллагов.

В Зарамагской котловине, где работают археологи четырех самостоятельных экспедиций, две из Северной Осетии, одна из Ставрополя и одна из Москвы, расположены несколько уникальных исторических объектов, в том числе могильник Мамисон-дон, относящийся к эпохе формирования современного осетинского этноса.

Масштабные археологические исследования в республике ведутся впервые. К настоящему моменту специалистам удалось обнаружить в зоне затопления Зарамагского гидроузла могильник Адай-дон, памятник древнекобанской культуры, датируемый XIV-XII веками до н. э. и имеющий мировое значение.

Между тем, в распоряжении археологов - всего лишь два месяца. В декабре запланирован пуск первой очереди Зарамагской ГЭС, а это значит, что места раскопок окажутся глубоко под водой.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2344

4
1673
0