\"Мегафон\" вербует таксистов и суперагентов

На модерации Отложенный

Компания «МегаФон» запустила новую услугу. При ее подключении телефон начинает функционировать как рация, то есть без необходимости набора номера: достаточно просто нажать кнопку, чтобы начать общение в эфире в режиме полудюплекс (говорить и слушать по очереди).

Сигнал передается при помощи GPRS и EDGE, а для подключения необходим телефон, поддерживающий технологию push-to-talk (который надо сказать относится к среднему и высокому ценовому сегменту и представлен не у всех производителей) и специальное программное обеспечение – поставляемое вместе с аппаратом или устанавливаемое самостоятельно. Безлимитный push-to-talk уже был доступен в северо-западном регионе для корпоративных клиентов с абонентской платой 499 рублей, теперь же «МегаФон-Москва» стартовал и в частном сегменте за 350 рублей в месяц. Услуга ориентирована на пользование только в собственной сети.

Впрочем, эксперты без особого энтузиазма оценивают новую инициативу компании и полагают, что она будет носить, в основном, нишевой характер. Ирина Астафьева, аналитик J’son & Partners, по сообщению РБК daily, убеждена, что абоненты едва ли будут активно пользоваться push-to-talk и массово переходить на «МегаФон». «Безлимитный РТТ вряд ли принесет компании серьезную прибыль», – говорит она. Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков прогнозирует, что услуга вызовет интерес у компаний, использующих транкинговую связь: «В данном случае они будут сравнивать не только стоимость соответствующей услуги у «МегаФона» и других операторов, но и дополнительные выгоды, например, использование корпоративного тарифа сотовой связи услуги push-to-talk».

А в том, что прочие операторы в скором временем внедрят аналогичный сервис, нет никаких сомнений, особенно если опыт «МегаФона» будет позитивным. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая рассказала, что компания уже тестирует push-to-talk. Пресс-служба МТС деталей не раскрывает, но и не отрицает, что также рассматривает возможность запуска услуги, а помимо корпоративных клиентов целевой аудиторией видит молодежь, с удовольствием пробующую новые службы и активно пользующуюся ICQ, SMS, MMS и т.п.

Правда, Владислав Кочетков полагает, что на частных абонентов большой ставки делать не стоит: «Они практически не используют транкинговую связь, так что вряд ли эта аудитория будет играть существенную роль». Похоже, ориентироваться, действительно, нужно именно на корпоративных клиентов: «Рынок сотовой связи насыщен и конкурентен – оператор ищет новые сегменты для получения дохода, – поясняет Кочетков. – И даже если сегменты достаточно узкие, пренебрегать ими не стоит. Push-to-talk является хорошим инструментом для дополнительной продажи корпоративного сотового тарифа, а корпоративные пользователи отличаются наибольшей рентабельностью».