Людям угрожают глобальные эпидемии

На модерации Отложенный Инфекционные болезни распространяются по земному шару все быстрее и их все сложнее лечить, сказано в отчете Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В ежегодном докладе ВОЗ предупреждает, что в ближайшие годы существует вероятность появления такой болезни, как СПИД, атипичная пневмония или лихорадка Эбола, которая потенциально может унести жизни миллионов людей.

"Инфекционные болезни распространяются намного быстрее, чем в любой другой период истории", - сказано в документе.

Начиная с 70-х годов, новые заболевания появляются с беспрецедентной частотой - одно или более каждый год. Это означает, что сегодня существует более 40 болезней, которые были неизвестны еще 25 лет назад.

В течение последних пяти лет эксперты ВОЗ зарегистрировала 1100 эпидемий, включая холеру, полиомиелит и птичий грипп.


Одной из причин быстрого распространения болезней эксперты называют воздушные перелеты: ежегодно авиакомпании перевозят около 2,1 миллиарда человек.
ВОЗ считает, что единственным способом борьбы с глобальными эпидемиями в условиях, когда взаимосвязь между различными регионами земного шара становится все теснее, является открытый обмен информацией о вспышках заболеваний и данными о вирусах и эффективных препаратах.
В докладе сказано, что отсутствие взаимодействия может привести к масштабной пандемии, которая приведет к катастрофическим последствиям для мировой экономики и политической стабильности.