Как не надорваться в офисе

На модерации Отложенный

Недавно американские ученые из Университета Калифорнии провели любопытные исследования взаимосвязи между работой и здоровьем и пришли к выводу: трудоголикам не видать хорошего самочувствия как своих ушей.

О влиянии труда на жизнь и здоровье поговорим с врачом-кардиологом, кандидатом медицинских наук Антоном Родионовым

Доказано: по сравнению с теми, кто работает не больше 40 часов в неделю (или 8 часов в день), у сотрудников, которые трудятся от 41 до 50 часов, шанс заработать высокое давление увеличивается на 14%. А у людей, работающих свыше 51 часа в неделю, этот показатель возрастает на 29%.

Раньше всех заболевают низкооплачиваемые работники с трудовым распорядком больше 40 часов в неделю.

- Я не думаю, что продолжительность рабочего дня - это новый независимый фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, он скорее дополняет общую грустную картину, - говорит Антон Родионов и называет классические факторы риска: курение, повышенный уровень холестерина в крови, избыточный вес, сидячий образ жизни, сахарный диабет, стресс.

Представим себе типичного офисного работника: большую часть дня он проводит за столом, перекусывает калорийными булочками и далеко недиетическим фаст-фудом, в перерывах бегает курить. А вернувшись на рабочее место, получает уже десятую за день взбучку от начальника. Вот вам и все факторы в одном флаконе да плюс переработка, в результате получается трудолюбивый и ответственный пациент-сердечник.

Ученые доказали, что риск повышенного давления снижается, если хотя бы 3 раза в неделю не менее 45 минут в день заниматься фитнесом, плаванием или просто гулять по парку - и время хорошо проведете, и здоровье поправите.

«Синдром менеджера»

За последние 10 лет количество рабочих часов растет во всем мире. В Азии особенно. Продолжительный рабочий день и повышенные стрессовые нагрузки стали здесь настолько распространенным явлением, что появилось понятие «смерть от переутомления» или излишнего нервного напряжения, связанного с работой.

- У нас сегодня тоже многие вынуждены работать сверх всякой меры, да и стрессовые ситуации возникают на каждом шагу. Это привело к тому, что инфаркт миокарда давно перестал быть уделом 60-летних.

Если 10 - 15 лет назад поглядеть на 45-летнего больного с инфарктом сбегались все врачи в клинике, то теперь сосудистая катастрофа у молодого человека, не достигшего 40 лет, совсем не редкость, - говорит Антон Родионов.


В России уже давно прижилось понятие «синдром менеджера». Так врачи описывают человека 35 - 50 лет, который несколько лет работает без отпусков и выходных, много курит и находится в условиях постоянного стресса. Такой пациент, как правило, страдает хроническими головными болями, артериальной гипертонией, аритмиями, иногда и ишемической болезнью сердца.

От обязанностей отвлекаться полезно

Еще один вывод, к которому пришли калифорнийские ученые: при одинаковой продолжительности рабочей недели у клерков и рабочих без образования чаще развивается артериальная гипертония, чем у квалифицированных сотрудников.
- Это давно известно, что самая стрессовая работа - монотонная, которая постоянно требует концентрации внимания, - комментирует Антон Родионов. - Классический пример - рабочий на конвейере, выполняющий одну и ту же операцию и подсознательно опасающийся, что он не успеет качественно выполнить ее в срок, а конвейер уйдет дальше.

С творческой работой легче - она позволяет на какое-то время расслабиться и переключиться на другую задачу, отправиться в командировку или на конференцию, сделать перерыв по «звонку», а тогда, когда наступит усталость. Даже небольшая смена рода деятельности позволяет снять напряжение и, соответственно, уменьшает риск гипертонии.

На заметку

4 8 часов в сутки, по общему мнению врачей, оптимальная продолжительность рабочего дня. Производительность труда только повысится, если отвлечься хотя бы на 5 - 10 минут в течение часа. А вот монотонный труд на протяжении 4 часов приводит к ослаблению внимания и усталости.

• Двухнедельный отпуск после 6 месяцев труда вполне восстановит силы.

• Нормальная продолжительность сна - 7 - 8 часов в сутки.

• Систематическое переутомление и недосыпание способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, которые напрямую связаны с нервными перегрузками, артериальной гипертонией и нарушениям сердечного ритма. Гипертония ускоряет развитие стенокардии, сердечной недостаточности, заболеваний сосудов мозга.

• При правильном лечении сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием к работе в ночную смену. А вот для людей с нарушениями сердечного ритма «ночные вахты» нежелательны, так как аритмии наиболее подвержены влиянию суточных колебаний активности нервной системы.