Юлия Тимошенко оспорит газовые соглашения с Россией - эксперты

На модерации Отложенный

Став премьер-министром Украины, Юлия Тимошенко попытается пересмотреть газовые договоренности с Россией, считает эксперт Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветстком пространстве Александр Караваев.

Во вторник лидер БЮТ Юлия Тимошенко официально избрана премьер-министром Украины. Счетная комиссия установила, что за кандидатуру Тимошенко проголосовали 226 депутатов - ровно столько, сколько необходимо для принятия решения.

"Я думаю, Тимошенко каким-то образом попытается пересмотреть газовые договоренности с Россией и в ближайшие два-три месяца мы увидим, что она будет предпринимать активные шаги в этом направлении. Другое дело, насколько это ей удастся это осуществить.

Посредничество "РосУкрЭнерго" вносит серьезную коррупционную составляющую в режим Ющенко, поэтому ей будет достаточно сложно переломить ситуацию", - сказал Караваев в интервью РИА "Новости".

Говоря о предвыборных обещаниях Тимошенко, Караваев заметил, что многие из них не будут осуществлены до следующих президентских выборов в 2009 году. По его словам, в связи с повышением цен на газ, Украина столкнется с проблемами, что ляжет тяжелым грузом на ее правительство.

Подтверждением этого прогноза стали слова лидера блока "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) Юрия Луценко.

Он заявил, что важнейшими шагами нового правительства Украины станут урегулирование ценовой политики в сфере энергоносителей и борьба с инфляцией.

"Мы имеем нерешенный вопрос, касающийся отношений с Россией, а именно с энергоносителями, которые мы получаем через Российскую Федерацию", - отметил Луценко.