Imhonet - сеть советов в мире кино и книг

Советчиков в Интернете развелось… Такое впечатление, что добрая треть стартапов ориентирована на то, чтобы посоветовать пользователям, хотя бы что-то. Собственно, не нужно забывать, откуда мы все родом, и страна советов просто так не исчезает, в том числе и из представлений и мировосприятия… А если серьезно – несмотря на довольно большое количество сервисов подобного рода, они интересны и востребованы. А особенно в том случае, если их разработчики не пытаются клонировать друг друга, а предлагают пользователям определенную направленность – рекомендации одного типа

Итак, мы сегодня хотим познакомить вас с очередным сервисом советов – imhonet. Проект под названием “Ваш персональный рекомендатор” берет на себя задачу порекомендовать пользователям интересные для него лично книги и фильмы. Причем делает это сервис автоматически – пользователю не нужно просматривать кучу страниц и читать длинные рецензии – все это работает гораздо проще.

\"

Для начала после регистрации необходимо проинформировать сервис о своих вкусах. Сделать это очень просто – нужно оценить несколько произведений – книг и фильмов. Сделать это очень просто – на страницах сервиса очень удобно представлены каталоги произведений – можно выбрать самые популярные, самые высоко оцененные, отложенные, лидеры роста интересов. А кроме этого, можно воспользоваться просто алфавитным каталогом авторов книг и названий фильмов. Заметим, что система оценки – более чем проста. Выбрав произведение нужно просто указать его оценку, воспользовавшись полем со шкалой от 1 до 10. каждое произведение сопровождается фотографией - либо обложки книжки, либо диска или актера, снимавшегося в фильме.

Разработчики сервиса предлагают оценить от 30 до 100 произведений, однако опыт показал, что уже после первых 15-20 сервис может начать формирование пользовательского профиля и его интересов. Но чем больше оценок отдал пользователь, тем точнее он получит рекомендации.

\"

На основе отданных рекомендаций, сервис сможет определить пристрастия и вкусы пользователя.

После этого среди других пользователей будут отобраны те, у которых совпали оценки по ряду книг и фильмов. На основе такого сравнения сервис сформирует систему рекомендаций и поместит ее в раздел “Получить рекомендации” – подобная аналогия позволит рекомендовать пользователю те книги или фильмы, которые рекомендуют другие пользователи со сходными вкусами и предпочтениями. Кроме этого, пользователей со сходными вкусами (да и не только их) можно добавить в свой список друзей и просматривать ленту друзей – общий перечень оставленных отзывов и оценок этими людьми.

Такая система называется коллаборативной фильтрацией. Нельзя назвать принцип работы сервиса однозначно удачным и работающим в 100% случаев, ведь могут быть люди, которым одни и те же книги одновременно и нравятся и нет, но идея довольно логична и интересна.

Если кого то не интересует система рекомендаций как таковая, то можно использовать сервис Имхонет как сборник отзывов на книги и фильмы, с удобным интерфейсом и функционалом. Здесь присутствует не только разделение по типам (книги, бизнес-книги и кино), а еще и рубрикатор по жанрам 9детективы, фантастика, боевики, драмы и т.д.) с помощью ленты новостей можно быть в курсе новинок литературы и кино.

Пользователи сервиса могут также публиковать развернутые рецензии – для этого предназначен одноименный раздел сайта

Существует также раздел “Последние оценки”. Для просмотра оценок и рекомендаций только по определенным критериям, существует система фильтров – с ее использованием модно выбрать оценки за определенное время, отобрать оценки по жанрам, с количеством оценок не меньшим заданного или с определенной оценкой

На данный момент на сайте зарегистрировано более 46 тыс. пользователей которые оставили более 10 миллионов оценок. А такая критическая масса пользователей вполне способна сделать сервис популярным, несмотря на существование проектов-аналогов.

Источник: http://internetno.net/2007/11/13/imho-net-%e2%80%93-set-sovetov-v-mire-kino-i-knig/

0
1043
0