IBM создает для своих сотрудников виртуальную вселенную

На модерации Отложенный

На днях в нью-йоркском офисе корпорации IBM состоялась встреча, в ходе которой глава информационной службы компании Марк Хеннеси представил аналитикам и журналистам спектр технологических решений, с помощью которых общаются между собой сотрудники корпорации. На этой же встрече присутствующим была представлена информация о виртуальной вселенной Metaverse, предназначенной для внутреннего использования сотрудниками IBM.

По словам автора проекта Майкла Акербауэра, разработка находится пока на ранней стадии, однако уже сейчас с помощью Metaverse общаются сотрудники европейского подразделения IBM. Коммуникация пока осуществляется только при помощи текстового чата, однако в будущем планируется добавить и функцию голосового обмена сообщениями. Примечательно, что разработчики решили не соблюдать в виртуальном мире привычные законы физики, поэтому персонажи сотрудников компании могут левитировать и бросаться друг в друга тяжелыми виртуальными предметами.

Работа над Metaverse рассчитана на два года. После завершения разработки доступ к Metaverse, как ожидается, получат все сотрудники IBM, а по всему миру их насчитывается более 372000 человек, сообщает Network World.

Стоит добавить, что у IBM уже имется опыт работы с виртуальными проектами. Год назад корпорация создала двенадцать виртуальных островов в популярном онлайновом мире Second Life. Закрытые острова IBM использует для проведения конференций, семинаров между сотрудниками компании и для обсуждения новых инициатив. А на некоторых других островах сотрудники IBM предлагаю техническую поддержку своим клиентам. В онлайновой вселенной также имеется особый остров IBM для программистов.