Гренландия станет отдельным государством

На модерации Отложенный Скоро для того, чтобы посетить Гренландию, туристам понадобится особая, гренландская, виза. В ноябре 2008 года на ледовом острове пройдет референдум по расширению автономии. Жители Грендандии надеются, что в будущем это позволит им создать собственное государство, передает Associated Press.

25 ноября 2008 года жители Гренландии проведут голосование по изменениям, предложенным специальной датско-гренландской комиссией, проанализировавшей, какие новые полномочия можно было бы предоставить гренландским властям.

С 1978 года Гренландия получила право самостоятельно распоряжаться внутренними делами, однако международная и оборонная политика, а также законотворчество оставались за Данией.

Гренландия, самый большой остров в мире, с 1775 года являлась датской колонией. В 1953 году остров был объявлен частью территории Датского Королевства. В апреле 1941 года посланник Дании в Вашингтоне подписал с американским правительством так называемое соглашение об обороне Гренландии, после чего США приступили к созданию на территории острова военных баз. После вступления Дании в НАТО между Копенгагеном и Вашингтоном в апреле 1951 году было подписано новое соглашение, по которому Дания и США сейчас осуществляют совместную оборону Гренландии.

В настоящий момент на острове, 80% которого покрыто льдом, проживают 57 тысяч человек.