\"Газпрому\" поручили достроить убыточный газопровод на Камчатке

На модерации Отложенный Премьер-министр России Виктор Зубков потребовал завершить строительство газопровода в областной центр и распорядился отдать проект под контроль "Газпрома". Таким образом, чиновник решил судьбу проекта газификации Камчатки, который застопорился из-за нерентабельности, пишет газета "Коммерсант".

Газета "Время новостей" сообщает, что Зубков распорядился внести в правительство проекты указов об исключении ОАО "Камчатгазпром" из перечня стратегических организаций и о приватизации его акций для последующего обмена через "Роснефтегаз" на акции "Газпрома". Параметры сделки с "Роснефтегазом" пока неясны.

Речь идет о строительстве газопровода Петропавловск-Камчатский - Соболево протяженностью 400 километров. Чешская компания PlinostaV начала строительство в 2000 году, однако в 2001 году работы остановились из-за отсутствия финансирования. К этому моменту было построено менее 25 процентов трубопровода.

Газопровод должен был обеспечить прокачку газа с Кшукского месторождения, лицензия на которое принадлежит "Камчатгазпрому".

Ответственность за строительство газопровода в 2001 году было поручено "Роснефти", которая посчитала нерентабельным проект строительства газопровода. В 2003 году компания направила в правительство документ, в которой поставила под сомнение экономическую целесообразность газификации Камчатки. Теперь "Газпрому" придется достраивать трубопровод.

Напомним, что в сентябре 2007 года президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатки заявил, что члены правительства "ни шиша не сделали" для достройки газопровода из Соболевского района в Петропавловск. "Отдали бы этот проект "Газпрому", все давно было бы построено", - заявил тогда президент. Сейчас у "Газпрома" нет активов на Камчатке.

"Камчатгазпром" - небольшая компания, владеет лицензиями на разработку четырех газоконденсатных месторождений. На них проведена геологоразведка, но освоение не начиналось из-за отсутствия средств.