Французы обескровили \"Марсельезу\"

На модерации Отложенный Французы поменяли текст знаменитой на весь мир "Марсельезы". Французское правительство и Сенат одобрили новый вариант государственного гимна Франции. Как сообщил в среду, 19 сентября, на пресс-конференции в Ереване тенор, исполняющий новую "Марсельезу", Рубен Элбакян, из гимна были вычеркнуты все слова, в которых современная европейская публика могла углядеть "кровавые оттенки". Новая "Марсельеза" прозвучит для широкой публики в Елисейском дворце в 2008 году 14 июля. Записать "Марсельезу" Элбакяну предложил французский композитор Пьер Пико, а аккомпанировал артисту известный французский пианист Роже Пули.

"Марсельеза" - самая знаменитая песня Великой французской революции, ставшая сначала гимном революционеров, а затем и всей страны.

Изначально песня называлась "Военный марш Рейнской армии" и была написана военным инженером Клодом Жозефом Руже де Лилем вечером 25 апреля 1792 года, спустя несколько дней после объявления революционной Францией войны "королю Богемии и Венгрии". 24 ноября 1793 года Конвент выбирает Марсельезу в качестве государственного гимна Франции.

Хотя при реставрации "Марсельеза" и была запрещена, она звучала в Июльскую революцию, а затем в эпоху Парижской коммуны 1871 года. При Третьей республике "Марсельеза" становится национальным гимном империалистической Франции. Музыкальный текст гимна был окончательно установлен в 1887 году.