Французов обязали бороться с грызунами под угрозой огромных штрафов

На модерации Отложенный В Париже стартовала ежегодная кампания по снижению числа грызунов на улицах, сообщает BBC News. В столице Франции насчитывается около 2 млн жителей. Крыс, по официальным подсчетам, здесь в четыре раза больше. Сена, каналы со стоячей водой, сырые подвалы и многочисленные рестораны, по мнению экспертов, представляют собой что-то вроде крысиного рая.

Ежегодная кампания с целью снизить количество крыс к туристическому сезону приходится на май-начало июня, пик размножения грызунов. Однако в этом году зима была слишком теплой, и брачные игры начались раньше, в связи с чем в местных СМИ даже заговорили о крысином кризисе. Каждый день полиция получает сообщения от прохожих, заглядывающих в витрины булочных, и видящих, как крысы и мыши шныряют внутри магазинов.

Очищать город от грызунов, по мнению властей, должны сами парижане. Поэтому основная часть кампании заключается в информировании населения: вывешивании специальных плакатов.

Многие горожане просто не знают, что обязаны бороться с вредителями, говорит Жан-Рош Гайе (Jean-Roch Gaillet), глава ветеринарной службы парижской полиции. Между тем, жителям города, которые отказываются выполнять рекомендации властей по травле крыс, уборке мусора и ленятся забивать норы, грозит штраф в 750 евро ($1170). А парижанам, живущим в очагах скоплений грызунов, придется скидываться на современные крысоловки стоимостью 8 тыс. евро. ($12,5 тыс.).

Несмотря на отдельные происшествия вроде истории с грызунами, напавшими на дворец британской королевы Елизаветы II, массовые нашествия крыс чаще отмечаются в странах Азии, чем в Европе. В прошлом году полчища грызунов разгромили вокзал и склад контрафактного алкоголя в индийском штате Бихар. А в Китае в результате наводнений стаи крыс, сбежавших из потопляемых домов, оккупировали провинцию Хунань.