Эпоха белых американцев завершится через 30 лет

На модерации Отложенный

К 2042 году белые американцы уже не будут составлять большинство жителей Соединенных Штатов, передает Би-би-си. Ранее специалисты прогнозировали, что такая ситуация сложится в США к 2050 году.

Согласно данным бюро по переписке населения, которые учитывают рождаемость, смертность и иммиграцию, к 2050 году жители США латиноамериканского происхождения будут составлять 30%. Сейчас их доля в населении страны составляет 15%.

Доля афроамериканцев составит 15%, а жителей США азиатского происхождения - 9%. Эксперты указывают, что эти демографические изменения будут происходить по всей стране, а не только в городах. Белое население США будет старше, чем сейчас: в следующие 40 лет число людей старше 85 утроится.

В целом прогнозируется, что к 2050 году население США вырастет с 305 млн до 439 млн человек.

Стоит отметить, что в прошлом большинство иммигрантов США составляли белые европейцы.

Похожая ситуация в скором времени сложится и в Британии. Как утверждают исследователи из университета Шеффилда, через 30 лет белое население мегаполисов Британии, по сравнению с темнокожими гражданами, будет составлять абсолютное меньшинство. По словам ученых, первый из таких городов станет Лестер, где уже к 2020 году черное население будет составлять 50%. На втором месте стоит Бирмингем, где такая же ситуация сложится к 2024 году. За ними следуют города Слау и Льютон.

В Лондоне светлокожее население до 2026 года будет составлять 61%, хотя в 33 районах города этот показатель будет все-таки ниже 50%.