Алексей Ягудин станет актером и писателем

На модерации Отложенный Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин намерен покорить новые вершины - в частности, актерские и писательские. По первому пункту - он будет сниматься в телесериале Первого канала о фигурном катании, который готовит компания Ильи Авербуха. В принципе, судя по рассказам Леши, получится что-то вроде "Ледникового периода" наоборот, так как действующие лица-то все те же: фигуристы Роман Костомаров, Алексей Тихонов, Мария Петровоа, Татьяна Тотьмянина плюс актрисы Ектерина Гусева и Анна Большова. "В некотором смысле на этом проекте мы поменялись ролями с нашими бывшими коллегами по «Звёздам на льду». Теперь они профессионалы, а мы – послушные ученики, постигающие новую для себя науку. Я очень серьёзно отношусь к своей задаче, занимаюсь с репетиторами, готовлюсь. Хочу сыграть достойно и не ударить в грязь лицом!» - заявил Ягудин Агентству спортивной информации "Весь спорт".

Алексей очень вдохновлен идеей съемок. "Это интересно, это новый опыт, - рассказал Ягудин порталу Дни.ру. – Надо же как-то реализовываться после спорта. Я ничего в жизни не делал, кроме фигурного катания, я хочу попробовать. Благо, я сейчас в Москве, а Москва – город больших возможностей".

Насчет выпуска книги - она, по большому счету, уже написана, осталось придумать хорошее название.
На данный момент существует четыре варианта, и буквально на днях автор вместе с издательством будут мучительно выбирать самое подходящее. Книга Ягудина вышла в Северной Америке ещё в 2001 году, в Японии – в 2002. "Сейчас, наконец, и российские издатели заинтересовались моим творением, - сообщает Алексей. - Провели большую работу по переводу, редактированию, я дописал некоторые главы, ведь за прошедшие четыре года в моей жизни много что изменилось, много чего произошло. Книга - обо мне, о моём пути в спорте и о моём жизненном пути. В конце октября состоится презентация".

При этом Ягудин не собирается ставить крест и на своей спортивной карьере - собирается вернуться в любительский спорт. "Я не думаю, что я слишком старый или отстал от уровня любительского катания, - говорит он. – Это в 2002 году, когда мы с Женей Плющенко соревновались, мужское одиночное катание было на высоком уровне. Тогда и швейцарец, и француз (Стефан Ламбьель и Бриан Жубер – прим. Дней.Ру) прыгали сложные прыжки, а теперь все расслабились, теперь никто не усложняет программы. Конечно, что-то поменялось, но когда я буду тренироваться серьезно, мне будет уже не так сложно докрутить еще половину оборота или одно вращение. Это несерьезные перемены".