Жителю Кирова, выигравшему джекпот в 1 млн рублей, грозит год лишения свободы

По материалам Управления по налоговым преступлениям УВД по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, выигравшего более миллиона рублей в игровые автоматы. Выиграв в "Морской бой" более миллиона рублей и тут же потратив их, мужчина не заплатил налог от выигранной суммы.

"В марте 2006 года работник одного из крупнейших предприятий областного центра, в игровом зале, находящемся в центре Кирова, играя в "Морской бой", выиграл глобальный джекпот в размере 1 144 559 рублей", - сообщается во вторник на сайте УВД Кировской области.

После подтверждения правомерности выигрыша организация, осуществляющая деятельность по игорному бизнесу, передала победителю вексель на всю сумму выигрыша.

Отмечается, что при передаче выигрыша представителями организации и гражданином были оформлены документы, в соответствии с которыми он был предупрежден об обязанности уплаты налога с полученного дохода в размере 148 тысяч рублей.

В установленные Налоговым кодексом сроки, то есть до 30 апреля 2007 года, обладатель джекпота свой доход от выигрыша не задекларировал, налог до 15 июля 2007 года не уплатил, говорится в сообщении.

"Подследственный факт получения выигрыша подтверждает, неподачу декларации по НДФЛ и неуплату налога объясняет тем, что выигранная сумма денег была им потрачена очень быстро на развлечения (кафе, рестораны), часть денег проиграна в игровые автоматы, поэтому он решил, что декларацию подавать незачем, так как денег для уплаты налога нет", - сказано в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или сборов с физического лица). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до одного года

Источник: http://www.newsru.com/russia/01apr2008/bingo.html

0
1069
0