Вклады населения скоро догонят доходы бюджета страны

На модерации Отложенный

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не считает нужным в ближайшее время увеличивать компенсацию за "сгоревшие депозиты" с 400 тысяч рублей до 700 тысяч, как предлагают некоторые представители банковского сообщества. Необходимость в этом, считают в АСВ, возникнет не ранее 2010 года. Сейчас россияне хранят в банках более пяти триллионов рублей.

По мнению главы АСВ Александра Турбанова, нынешняя сумма страховки на случай банкротства банка вполне адекватна уровню развития российской экономики и темпу роста доходов населения. Напомним, что в прошлом году размер гарантий вырос в 2,1 раза - с 190 до 400 тысяч рублей, что дало возможность дополнительно защитить интересы более полутора миллионов вкладчиков. Агентство выплатило вкладчикам 15 банков-банкротов 350 миллионов рублей, сообщил вчера Александр Турбанов.

Фонд страхования вкладов госкорпорации на начало года увеличился до 68 миллиардов рублей. Так что запасы денег на компенсации вкладчикам банков с отозванной лицензией в России более чем достаточны, считают в АСВ. При этом они не лежат мертвым грузом на счетах агентства, а работают в экономике за счет вложения в акции высоконадежных компаний и в гособлигации. Как сообщил Александр Турбанов, в прошлом году доходность размещения временно свободных средств фонда составила 7,2 процента, что совсем неплохо для такой консервативной стратегии инвестирования. При этом доля инвестиций в госбумаги сократилась с 70 до 47 процентов, а вложения в корпоративные облигации и акции выросли с 24 до 48 процентов. Прибыль от инвестирования дала возможность увеличить фонд страхования вкладов на сумму около 2,7 миллиарда рублей.

Кроме того, в 1,7 раза сократились расходы на ликвидацию банкротов. И были удовлетворены четыре иска АСВ по привлечению руководителей, членов совета директоров и собственников банков к субсидиарной и имущественной ответственности на сумму 1,8 миллиарда рублей.

По словам главы госкорпорации, денежные запасы АСВ к концу 2008 года увеличатся до 95-97 миллиардов рублей. Тем временем АСВ предполагает приступить к дальнейшему снижению ставки взносов банков в фонд системы страхования. По словам Турбанова, в третьем квартале 2007 года банки впервые заплатили взносы по сниженной ставке - 0,13 процента. При этом гарантии кредиторам - юридическим лицам со стороны АСВ заметно выросли. В прошедшем году процедуры банкротства прошли в 48 банках, в половине из них кредиторы получили свои средства в полном объеме. Для сравнения: в 2006 году полное удовлетворение своих требований получили лишь 20 процентов кредиторов.

Кстати

В 2007 году вклады населения в банках выросли на рекордную величину - 35,6 процента. И достигли 5,132 триллиона рублей (доходная часть федерального бюджета - около 7 триллионов). Наиболее быстро росли депозиты граждан, заметно превышающие страховой уровень в 400 тысяч рублей.

Впрочем, по исследованиям АСВ, основной прирост вкладов произошел за счет 3-5 процентов наиболее состоятельных граждан, а остальная часть россиян предпочитает не сберегать, а тратить заработанные деньги. Что неудивительно при двузначной инфляции, когда эксперты советуют людям не копить, а наоборот - жить в кредит.