Вдыхать вакцину от туберкулеза эффективнее, чем делать инъекцию

На модерации Отложенный Новейшая аэрозольная версия традиционной вакцины против туберкулеза, разработанная в Гарвардском университете, позволяет ей проникать напрямую в легкие, что усиливает действие препарата, отмечают специалисты. Эксперименты на животных показали, что защита от туберкулеза при этом становится гораздо сильнее, чем в случае простой вакцинации.

Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Аэрозольная вакцина была разработана благодаря сотрудничеству ученых из Гарвардского университета и международной некоммерческой организации MEND (Medicine in Need). Новое открытие в будущем предоставит возможность создания дешевого и доступного способа защиты от туберкулеза, в котором сегодня нуждаются многие жители отстающих в развитии стран.

«Повышение угрозы распространения туберкулеза и появление устойчивых к лечению форм данного заболевания в слаборазвитых странах обуславливает крайнюю необходимость в разработке эффективной вакцины», - отмечает доктор Дэвид Эдвардс (David Edwards) из Гарвардской медицинской школы.
– «В то время как большинство противотуберкулезных вакцин предоставляются сегодня в виде инъекций, требующих использования шприцов, которые не всегда могут оказаться стерильными, наша вакцина может предоставить безопасною и дешевую защиту от туберкулеза». Ученые возлагают большие надежды на новый метод вакцинации. Специалисты отмечают, что туберкулез сегодня является одной из лидирующих причин смерти населения слаборазвитых стран. Разработка нового типа вакцинации приведет к значительному снижению данных показателей, утверждают специалисты.