В России построят 1,5 тыс. км высокоскоростных ж/д магистралей

На модерации Отложенный

В России планируется построить около 1,5 тыс. километров железнодорожных магистралей, по которым поезда будут ездить со средней скоростью 300 и более км/ч.

Это предусмотрено масштабной программой модернизации железнодорожных систем России, сообщил сегодня журналистам в Осаке старший вице-президент компании РЖД Борис Лапидус, принимающий участие в работе Второго российско-японского делового форума.

Программа рассчитана до 2030 года. К этому времени в России предполагается проложить около 20 тыс. километров новых железных дорог. Общий объем инвестиций, по словам вице-президента, составит 500 млрд долларов. Примерно 75% этой суммы будет покрыто РЖД и другими частными компаниями, сказал Борис Лапидус.

Помимо 1,5 тыс. высокоскоростных дорог планируется на базе действующих линий создать сеть скоростных магистралей общей протяженностью 10 тыс. км. На них средняя скорость поездов составит около 160 км/ч.

Как ранее сообщил президент РЖД Владимир Якунин, высокоскоростное железнодорожное движение в России планируется ввести в строй ориентировочно к 2012 году. В частности, прорабатываются два маршрута - Москва - Санкт- Петербург и Москва - Сочи в связи предстоящей там зимней Олимпиадой-2014.

Николай Лапидус сообщил, что Россия готова к диалогу с японскими партнерами по поводу возможного сотрудничества этой сфере. «У японских компаний есть перспективы участвовать в конкурсных процедурах по отбору как инвесторов, так и технологической базы для новых проектов», - сказал вице-президент РДЖ. В то же время он указал, что Россия в одинаковой степени открыта к сотрудничеству и с европейскими компаниями, и окончательный выбор будет зависеть от того, кто из партнеров выступит с более эффективными с экономической точки зрения предложениями, передает ИТАР-ТАСС.