В Москве повысят тарифы на проезд

На модерации Отложенный

Резкого повышения стоимости проезда в московском метрополитене и на городском наземном общественном транспорте с 1 января 2008 года не ожидается, а будет "обычное повышение с учетом инфляции".

Об этом в понедельник сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. "Повышение с нового года состоится, но это будет обычное повышение, учитывающее темпы инфляции", - уточнил он.

Кроме того, Росляк посетовал на то, что федеральный бюджет недофинансирует фактический объем льгот, которые Москва предоставляет на бесплатный проезд общественным транспортом. "Федеральный бюджет недофинансирует объем льгот, которые Москва фактически осуществляет и финансирует из городского бюджета.

То, что перечисляется из Минфина, это уже компенсация ранее понесенных расходов", - сказал он. 

По его словам, Москва - единственный субъект Федерации, в котором каждая льготная поездка фиксируется как в метрополитене, так и в наземном транспорте. Росляк отметил, что по результатам месяца суммируются все такие поездки и из московского бюджета выплачиваются средства Мосгортрансу и метрополитену за полную стоимость работ по перевозке льготников, сообщает "Интерфакс". "Однако эта сумма в два раза выше тех компенсаций, которые выделяет федеральный бюджет", - сказал Росляк.