Таиланд запрещает туристам курить

На модерации Отложенный

Согласно нововведению властей популярного среди российских туристов Таиланда, в стране вскоре вступит в силу запрет на курение в ночных клубах, барах и рынках под открытым небом.

Как сообщает министерство здравоохранения Таиланда, ограничения, которые вступят в силу 17 февраля, коснутся всех крытых развлекательных заведений. Владельцы открытых кафе и ресторанов должны будут выделить зоны для некурящих. Штраф за курение в запрещенных местах составит около 70 долларов.

Как отмечает РИА "Новости", ранее табакокурение в Таиланде было запрещено только в крытых общественных местах питания. "Ожидается, что владельцы ночных клубов и пабов будут сопротивляться. У них могут возникнуть опасения, что это повредит бизнесу, но это будет способствовать здоровью их работников и клиентов", - цитирует AP представителя тайского минздрава Хатая Читанонда. 

По данным Федерального агентства по туризму, количество россиян, выезжающих на отдых за границу, в 2007 году значительно возросло, а Таиланд является одним из самых популярных курортных направлений у россиян.

Поток российских туристов в эту страну в прошлом году увеличился на 75%. 

Напомним также, что в России реклама сигарет будет запрещена в течение ближайших пяти лет. Такое решение принял кабинет министров, одобрив присоединение страны к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.