Скандал: В Интернете опубликовано фальшивое интервью Сергея Степашина

На модерации Отложенный В Интернете опубликовано фальшивое интервью председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступил сегодня департамент информации Счетной палаты. Как говорится в официальном сообщении, публикацию запустили в сеть, чтобы дискредитировать ведомство.

Речь идет о публикации под названием «Сергей Степашин: Мы задели серьезных людей и не отступим» за подписью известного журналиста Дмитрия Быкова и ссылкой на журнал «Собеседник».

В публикации, в частности, говорится, о последних арестах сотрудников Счетной палаты, которые, судя по интервью, могут быть связаны с проверкой НПО «Энергомаш». «Мы раскопали там достаточно серьезные нарушения и задели интересы высокопоставленных и влиятельных людей. Ну, а второй – кто-то хочет повоспитывать лично меня, чтобы я переключил палату на другие объекты. Но еще до всех арестов мы успели провести коллегию по «Энергомашу» и доложить результаты президенту. Хочу уверить всех, кого это интересует: мы не отступим», – говорится в публикации от имени Степашина.

Также в публикации затрагиваются темы внутриклановой борьбы в Кремле и проблема «президент-2008».

В департаменте информации Счетной палаты РФ заявляют, этот текст является «грубо сработанной фальшивкой», а ссылка на еженедельник «Собеседник» недействительна, так как в самом журнале интервью с Сергеем Степашиным должно выйти только в среду, 17 октября.

В Счетной палате считают, что публикацию запустили в Интернет, чтобы дискредитировать ведомство. «Появление подобной фальшивки представляет собой попытку дискредитировать Счетную палату и помешать мероприятиям, которые в настоящее время проводятся ее руководством совместно с ФСБ России и Следственным комитетом при Прокуратуре РФ в целях очищения Счетной палаты от скомпрометировавших себя сотрудников», – говорится в сообщении Департамента счетной палаты РФ.

В данный момент эксперты пытаются найти авторов этой «утки».