Разные виды долгов и способы с ними безболезненно разобраться

На модерации Отложенный

Вы можете удивляться, но и долги могут быть хорошими, также как и плохими. Необходимо трезво оценивать ситуацию, чтобы не только уметь различать эти категории, но и знать, как справляться с каждой из них. Хотя пугаться не стоит, все не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. А в этой статье я как раз и рассмотрю разные виды долгов и то, как с ними безболезненно разобраться (или вообще в них не попасть).

Итак, есть разные типы долгов, о которых вам знать просто необходимо.

- Первый тип можно назвать производительным капиталом. Это те средства, которые вам необходимо взять в долг для развития бизнеса (при условии, что он обязательно окупится, и вы совершенно безболезненно сможете вернуть этот долг). Примером может быть приобретение еще одной кофеварки для кафе, владельцем которого вы являетесь – с той целью, чтобы не заставлять клиентов долго ждать чашечку кофе, а вашего бариста не вынуждать по полчаса варить кофе в одной кофеварке. В эту же категорию попадают кредиты на обучение (при условии, что квалификация позволит вам достаточно зарабатывать), а также на приобретение недвижимости с целью сдачи ее внаем или последующей продажи. Естественно такой долг можно назвать хорошим или скорее разумным.

- Второй вид долгов – те, в которые вы попадаете, покупая то, что вы с легкостью можете себе позволить, но на что в данный момент у вас нет наличных средств. В эту категорию входит покупка недорогой недвижимости. Многие могут считать, что эта категория – то же самое, что и первая, ведь от покупки дома в результате тоже можно получить прибыль. (Но это произойдет только в том случае, если вы будете сдавать недвижимость в аренду.) также, под этот вид подпадают и кредиты на те товары, которые вам так или иначе пришлось бы покупать. Итак, вы берете кредит, а затем спокойно вносите плату вовремя, и даже выплачиваете долг раньше положенного срока, если у вас есть такая возможность, и банк или кредитный союз не налагает за это штраф.

- Третья категория долгов – те, что вы заполучаете вместе с покупками, которые вам необходимы, но вы едва ли можете их себе позволить.

Одна из трат в этой категории – приобретение автомобиля. Именно такие покупки и могут привести вас к банкротству, ведь выплачивая, скажем, кредит за что-то, чего себе позволить не можете, вы становитесь очень уязвимыми перед лицом непредвиденных обстоятельств (проблем с работой, здоровьем, в семье, в бизнесе). Дорогостоящие квартиры в престижных домах или районах тоже входят в эту категорию, ведь вы можете позволить себе кредит на них с трудом, а выплачивать его придется долго, и нужно будет отдавать немалые суммы из вашего бюджета.

- И последний вид долгов – те, которые приходится выплачивать в результате покупки того, что вы можете себе позволить, но такие предметы зачастую вам не нужны. У каждого человека может быть целый собственный список таких покупок, но в то же время, у всех эти списки похожи. Такие долги не смогут обанкротить вас, но принесут немало хлопот – их может накопиться столько, что ежемесячные взносы по кредитке превратятся из минимальных в отдельную статью расходов.

Как же избежать попадания в долги? Выход таков: уж если долги неизбежны, нужно стараться держаться первых категорий долгов в вышеуказанном списке. Конечно, иногда может оказаться нелегко определить при приобретении товаров – те ли это, которые вы можете себе с легкостью позволить, или те, которые вам не нужны. Но стоит задуматься хорошенько, трезво оценить ситуацию и все станет ясно. К тому же, если вы едва ли можете позволить себе сделать серьезное приобретение, нужно лишний раз подумать, нельзя ли без него обойтись. Иначе, необдуманные действия могут практически разрушить вашу жизнь. Если же без таких покупок не обойтись, постарайтесь отложить немного средств, какое-то время обходитесь тем, что у вас есть. И тогда предметы, которые вам нужно приобрести, смогут превратиться из тех, которые вы с трудом можете позволить себе, в те, которые вы купите запросто. А порой может случаться так, что необходимость в таких покупках вообще отпадет – ведь вы увидите, что с легкостью можете без них обходиться.