Профили пользователей Google: уже скоро

На модерации Отложенный

Итак, в ближайшее время ваша учетная запись Google будет представлена на всех Google-сервисах унифицированным образом - при помощи собственного профиля. Сразу оговорюсь, не стоит путать настройки учетной записи и профиль. Google Profile - визитная карточка для аккаунта Google, которая даст вам возможность рассказать о себе ровно столько, сколько вам захочется.

Прежде вы могли создавать свои профили в Blogger, orkut, Google Groups, Google Co-op, Gmail и вносить в них совершенно различные данные о себе. Кроме того, в Gmail, Google Talk и orkut к профилю прикрепляется аватар, что делает довольно запутанным вопрос вашей идентификации для ваших друзей и знакомых.
Новые профили Google уже доступны в Shared Stuff, Google Maps, Google Reader и вскоре будут добавлены в остальные веб-сервисы.

Профили общедоступны и содержат основную информацию о вас: ник (реальные имя и фамилия показываются только вашим контактам), род занятий, местоположение, список ссылок, фото и краткое описание. Профиль внедряется на страницы, где показывается сгенерированный пользователем контент (персональные карты, расшаренные закладки и т.п.).

Побочным эффектом публичной доступности вашего профиля является то, что люди могут его найти через поисковики, задав, например, в строке поиска ваш ник (в случае, если вы ввели в него свое полное имя). В этом случае, вполне возможно, в результатах выдачи будут присутствовать страницы, к которым прикреплен ваш профиль Google. Возможно, google даже создаст директорию профайлов и начнет предлагать друзей в зависимости от вашего местоположения или увлечений.