Попытка не пытка, или первая проба сил в онлайновой торговле

Помните ли вы, каким образом лет 15 - 20 назад люди продавали не нужные им вещи? Да-да, они развешивали объявления типа: «Продам телевизор, кресло, плед, квартиру, авто… звоните по номеру ХХ-ХХ-ХХ». Сейчас, кстати, все то же самое. Я частенько вижу целый ворох всяких предложений куплю/продам/услуги на доске объявлений рядом со своим подъездом. Так что же изменилось с тех пор? Ответ на этот вопрос очевиден – возможности изменились – их стало больше и наиболее интересные из них предлагает Интернет, а если точнее, то онлайновые аукционы и доски объявлений. 

Наиболее известный из них – это eBay, тему которого я уже поднимал на страницах этого блога (http://www.moneyblog.ru/archives/820), хотя он будет интересен в первую очередь зарубежным пользователям Сети. Тем не менее, и в наших краях существуют масштабные проекты, наиболее крупным из которых является Slando (кстати – это подразделение eBay).

Признаюсь честно, раньше я никогда не пытался что-либо продать через Интернет, хотя в силу моего большого интереса к ПК и его модернизации, ситуация когда надо что-то по-быстрому реализовать возникала частенько. Но обычно все «железо» расходилось по друзьям да знакомым. Однажды один мой товарищ задумал продать свой КПК – дорогая и довольно необычная штука для того небольшого городка, в котором он и я имеем честь жить, и найти на нее покупателя оказалось не так-то просто. Если точнее, то попытка продать наладонник за нормальные деньги не увенчалась успехом, так как обычные методы поиска клиента (объявления, обращения к знакомым) не сработали.

Тогда я рекомендовал ему воспользоваться одной из онлайновых барахолок и буквально через несколько дней сделка состоялась. Более того, с тех пор (года 2 уже прошло) человек благодаря все тем же сайтам бесплатных объявлений сменил уже больше десятка всевозможных КПК, коммуникаторов и мобильных телефонов.

Теперь и я решил попробовать свои силы на этом новом для меня поприще, тем более что появилась возможность связать приятное с полезным. Компания Slando объявила о конкурсе на лучшего коммерсанта среди журналистов, и я решил принять в нем участие. Идея конкурса – доказать что работать с сайтами бесплатных объявлений легко и значительно удобнее, чем ходить с бутылкой клея ПВА да клеить бумажки со своими предложениями на столбах или обзванивать друзей и знакомых.

Собственно, вот мое объявление http://prodam.slando.com.ua/kiev/1489846.html. На его создание и размещение времени ушло всего ничего, а шанс продать не нужную мне «железку», какой-никакой, но появился. Рекомендую и вам, уважаемые читатели, обратить внимание на подобные онлайновые доски объявлений и барахолки. Это отличная возможность реализовать не нужную вещь, лежащую мертвым грузом в квартире да собирающую пыль. Помните – на каждый товар существует собственный покупатель, главное его найти, а Интернет является в этом деле наиболее серьезным, если не сказать глобальным помощником.

Источник: http://www.moneyblog.ru/archives/943

1
1074
0